Андрей Цариковский подвел итоги работы конкурентных ведомств БРИКС за 2020 год

Андрей Цариковский подвел итоги работы конкурентных ведомств БРИКС за 2020 год
13 ноября 2020, 15:11
5q8a9578

Результаты деятельности антимонопольных ведомств Объединения оценили в рамках заседания Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике, которое прошло 12 ноября в формате видеоконференции

«Во время распространения коронавирусной инфекции мы нашли новые формы работы и развиваем дистанционное взаимодействие, что позволяет нам быть всегда эффективными», - отметил Андрей Цариковский. Также он рассказал коллегам о последних структурных изменениях в ведомстве: 11 ноября руководителем службы назначен Максим Шаскольский.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России отметил важность сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС и напомнил, что заседание проходит в год председательства Российской Федерации в Объединении. 

Он проинформировал коллег о том, что 17 ноября 2020 г. состоится Саммит глав государств БРИКС, по итогам которого будет принята Декларация, в проект этого документа ФАС России внесла предложения о сотрудничестве конкурентных ведомств стран БРИКС. 

Также по итогам Саммита будет принята «Стратегия экономического партнерства БРИКС до 2025 г.», в которую даны предложения, касающиеся укрепления сотрудничества конкурентных ведомств Объединения. 

Замглавы ФАС России поблагодарил китайских коллег за предложенные в проект Стратегии соответствующие положения и отметил, что ФАС России поддержала их включение в документ. 

Говоря о Докладе конкурентных ведомств БРИКС по цифровым рынкам, который был подготовлен совместными усилиями под руководством Административного совета по экономической безопасности Бразилии и презентован на Шестой Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС, заместитель руководителя российского антимонопольного ведомства отметил: «этот Доклад может быть обновлен с учетом новых реалий, связанных с пандемией коронавируса, где могут быть освещены вызовы, с которыми сталкиваются конкурентные ведомства в условиях увеличения роли цифровых платформ».

[photo_1709]

В ходе заседания его участники также коснулись темы организованной торговли. Андрей Цариковский отметил, что биржевая торговля является признанным инструментом инновационного развития экономик стран.

«Конкурентным ведомствам стран БРИКС необходимо и далее транслировать важность расширения сотрудничества по вопросам развития конкуренции, важной инструментом которой является биржа, - подчеркнул он. - При этом, как показывает практика ФАС, биржевая торговля должна оставаться в поле зрения конкурентных ведомств с точки зрения антимонопольного правоприменения».

Напомним, в 2020 году ФАС России раскрыла первый картель на бирже: крупнейшие российские топливные трейдеры АО "Солид-товарные рынки" и ООО "А-Ойл" были признаны виновными в картельном сговоре на биржевых торгах нефтепродуктами.

Кроме того, Андрей Цариковский проинформировал коллег о том, что 24 сентября 2020 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации об обеспечении деятельности Международного центра конкурентного права и политики БРИКС.

«Цель Центра заключается в проведении совместных исследований в сфере антимонопольного регулирования на социально значимых рынках БРИКС, методологическом и экспертном обеспечении деятельности рабочих групп БРИКС, а также подготовке научных докладов и проведении прикладных исследований. Центр также сможет организовать различные мероприятия для представителей конкурентных ведомств БРИКС с целью обмена опытом, а также в перспективе возможна организация стажировок для сотрудников конкурентных ведомств, если конечно же эпидемиологическая обстановка будет позволять проводить такую работу», - отметил он.

В заключение Андрей Цариковский поблагодарил коллег за встречу, отметил значимость проделанной совместной работы в межгосударственном объединении БРИКС и выразил надежду на своевременную реализацию договоренностей, которые были достигнуты в рамках заседания.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь