Новые методологические подходы разработаны на рынке агрегаторов такси

Новые методологические подходы разработаны на рынке агрегаторов такси
08 декабря 2020, 13:51
Photo 2017 11 23 17 48 39
25 ноября состоялось заседание Комиссии ФАС России по проведению анализа товарных рынков
 
На Комиссии рассматривались аналитические отчеты о состоянии конкуренции на ряде товарных рынков. К ним относятся рынки агрегаторов такси, семян подсолнечника для посева, услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, инновационной никотиносодержащей продукции, оптовый и розничный рынки электрической энергии (мощности).
 
В ходе проведения анализа состояния конкуренции на рынке агрегаторов такси разработаны новые методологические подходы к оценке состояния конкуренции на многосторонних товарных рынках, а также подходы к определению основных этапов проведения анализа рынков, на которых действуют цифровые платформы.
 
Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева подчеркнула важность и своевременность проведения анализа цифровых рынков.
«Совместная разработка методологических подходов, позволяет выработать наиболее эффективные условия для развития конкуренции на цифровых рынках», - добавила спикер.
«ФАС России продолжит мониторинг состояния конкуренции на товарном рынке агрегаторов такси. Планируется также обратить внимание на функционирование цифровых платформ в цифровых экосистемах. Проведение оценки состояния конкурентной среды и принятие своевременных мер, направленных на обеспечение конкуренции, очень важны в целях эффективного развития цифровой экономики», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.
На Комиссии также был рассмотрен аналитический отчет о состоянии конкуренции на рынке семян подсолнечника для посева.
«Оценивая рынок семян подсолнечника для посева, можно сделать вывод, что при умеренном уровне концентрации товарного рынка наблюдается достаточно высокий уровень его зависимости от иностранного селекционного материала. На долю семян сортов и гибридов подсолнечника, патентообладателями которых являются иностранные компании, по результатам анализа за 2019 год приходится более 70% используемых семян, как ввезенных на территорию Российской Федерации, так и произведенных на внутреннем рынке путем мультипликации иностранного селекционного материала или гибридизации из родительских форм иностранной селекции», - сообщила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.
Во время заседания участники уделили внимание изучению рынка инновационной никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.
«Рынок инновационной никотиносодержащей продукции в настоящее время быстро развивается и подвергается значительным структурным и регуляторным изменениям, в том числе за счет осуществления глобальных сделок, разработки и установления соответствующей специфике рынка законодательной базы. Каждое масштабное изменение так или иначе воздействует на положение хозяйствующего субъекта и баланс «сил», - отметила заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева.
Услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов также не остались без внимания экспертов Комиссии.
"Учитывая, что реформа по обращению с ТКО стартовала не так давно, анализировать рынки данной отрасли особенно важно. Пока проанализированы не все субъекты, так как в 2019 году далеко не начали работу в рамках новой реформы или перестроились в самом конце календарного года. Проведенный анализ показал нам количество существующих операторов по сбору и транспортированию отходов, а также барьеры входа на рынок. Кроме того, мы отразили в нем выявленные нарушения антимонопольного законодательства на этом товарном рынке, а также предложения по улучшению отраслевого законодательства", - отметил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.
Говоря о рынке оптовой и розничной электрической энергии начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев отметил следующее:
"Ежегодный анализ товарных рынков позволяет отслеживать конъюнктуру оптовых и розничных рынков электрической энергии и вырабатывать эффективные решения для развития конкуренции на них. Значение уровня концентрации на оптовом рынке электрической энергии и мощности по объему производства, установленной мощности в географических границах Первой ценовой зоны и Второй зоны последние несколько лет достаточно устойчивое. Дальнейшее развитие конкуренции на оптовом рынке возможно за счет устранения технологических ограничений, существующих как между зонами свободного перетока, так и ценовыми зонами путем строительства электросетевых объектов, увеличения пропускной способности сетей. Кроме того, целесообразно вернуться к вопросу о расширении территории ценовых зон и границ рынка, а также привлечению новых участников", - сказал Дмитрий Васильев.
Комиссия отметила важность, актуальность и востребованность проведенных исследований, а в ряде случаев – их методологическую новизну.
 
По результатам состоявшегося обсуждения Комиссия приняла решение: одобрить аналитические отчеты и обзоры, использовать их результаты при подготовке ежегодного доклада о состоянии конкуренции, а в дальнейшем – предусмотреть в качестве обязательного раздела отчета анализа правоприменительной практики.
 
Кроме того, на заседании были одобрены методические рекомендации по проведению анализа состояния конкуренции на рынке строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог федерального значения, который будет проводиться в 2021 году.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь