Суд поддержал решение ФАС в отношении регионального оператора Архангельской области

Суд поддержал решение ФАС в отношении регионального оператора Архангельской области
04 августа 2021, 14:58
%d0%90%d1%80%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba

Он намеренно ограничил конкуренцию хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов МСП, на торгах по транспортированию твердых коммунальных отходов

Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Экоинтегратор» в обжаловании решения и предписания ФАС России. В соответствии с территориальной схемой, зоной деятельности организации определена вся территория Архангельской области. Компания «Экоинтегратор», как региональный оператор, была обязана провести аукцион, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию мусора, и по его результатам заключить договоры с операторами по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) [1].

Как установила антимонопольная служба, компания провела необходимые аукционы, однако включила в аукционную документацию неисполнимые и невыгодные условия для потенциальных участников. В частности, не провела торги, участниками которых могли быть только субъекты МСП [2]. Также «Экоинтегратор» внес в проект договора обязанность контрагента транспортировать ТКО при отсутствии в конкурсной документации информации о местах накопления отходов. При этом в случае невыполнения такого условия компанию-транспортировщика планировалось штрафовать.

Это привело к тому, что в четырех из пяти электронных аукционов не приняла участие ни одна организация, и торги были признаны несостоявшимися.
В октябре 2020 года ФАС России признала компанию, злоупотребившей доминирующим положением, а также нарушившей Закон о защите конкуренции [4], и выдала «Экоинтегратор» предписание с требованием прекратить нарушение. Компания исполнила предписание службы, но попыталась обжаловать его и решение антимонопольной службы в суде, однако Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ведомства.

Также, по мнению ФАС России, нарушение процедуры проведения торгов могло привести к завышению единых тарифов регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В целях исключения нарушений установленного порядка ценообразования ФАС России провела проверку агентства по тарифам и ценам Архангельской области и выдала предписание, в соответствии с которым предельный единый тариф на услугу регионального оператора в 2020 году был снижен на 10 % за счет пересмотра составляющей в части транспортирования ТКО.

Справочно:
[1] пункт 3 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133;
[2] пункт 9 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133;
[3] пункт 13 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133;
[4] пункт 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь