В рамках исполнения предписания ФАС России в Аграрном университете им К.А. Тимирязева открыли лабораторию генетики

В рамках исполнения предписания ФАС России в Аграрном университете им К.А. Тимирязева открыли лабораторию генетики
16 декабря 2021, 19:05
5q8a0020
Создание лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур в университете обеспечит качественно новый уровень обучения российских селекционеров на новейшем оборудовании и будет способствовать развитию селекции в Российской Федерации
 
Участие в открытии лаборатории приняли заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов, заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН Владимир Трухачев, представители компании Bayer и Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ.
 
Лаборатория оснащена современным оборудованием для проведения исследований сельскохозяйственных культур растений и тканей на молекулярном и клеточном уровне. Ее создание профинансировано в том числе за счет средств Bayer – это одно из условий предписания ФАС России, выданного при согласовании сделки слияния Bayer и Monsanto. На базе лаборатории российских специалистов будут обучать методам ускоренной селекции в рамках проекта технологического трансфера.
 
Технологический трансфер является одним из условий предписания, выданного ФАС России компании Bayer при рассмотрении ходатайства о покупке Monsanto. Согласно предписанию, Bayer обязана передать российским селекционерам молекулярные средства селекции и гермоплазму, необходимые для выведения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Кроме того, в рамках технологического трансфера в Сколтехе создан новейший научно-учебный центр биотехнологий растений.
 
Как отметил Геннадий Магазинов, проект создания учебно-научного центра, реализованный в рамках исполнения предписания ФАС России, носит беспрецедентный характер в практике применения антимонопольного законодательства при рассмотрении сделок на инновационных рынках. Лаборатория генетики, созданная при РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, является частью этого проекта, направленного на повышение конкурентоспособности российской селекции на мировом рынке.
[photo_1787]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь