ФАС: важно адаптировать антимонопольное регулирование к современным условиям

ФАС: важно адаптировать антимонопольное регулирование к современным условиям
21 апреля 2023, 13:50
Img 4411
Об этом заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов сообщил на IX Евразийском антимонопольном форуме в Алматы
 
Замглавы отметил, что работа ФАС России направлена на исполнение Национального плана развития конкуренции.* Одним из ключевых направлений в рамках этой работы является развитие добросовестной конкуренции на товарных рынках.
В связи с этим Андрей Цыганов рассказал о мерах ведомства по контролю на социально значимых рынках. В их числе предупреждения хозяйствующим субъектам и предостережения должностным лицам таких субъектов. Также недопущение монополизации и манипулирования рынками.
 
Кроме этого, замглавы службы поднял вопрос о мерах антимонопольного регулирования на цифровых рынках и поделился опытом российского ведомства.
 
Тему цифровизации продолжил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Антон Тесленко. Он рассказал о новых видах доказательств, используемых при антимонопольных расследованиях. В их числе - социальные сети, онлайн-карты, сайты и данные бирж.
 
Начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России Оксана Кузнецова рассказала об инструментах профилактики нарушений антимонопольного законодательства. Самым эффективным из них является антимонопольный комплаенс – система управления рисками, направленная на недопущение нарушений. Также спикер выделила ключевые элементы, которые должен содержать акт об антимонопольном комплаенсе, в частности, порядок проведения оценки рисков и меры, направленные на их снижение.
[photo_1844]
Кроме того, обсуждались вопросы развития и защиты конкуренции на рынках аграрного сектора. Начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская рассказала о работе антимонопольного органа по контролю товарных рынков продовольствия. Ведомство постоянно проводит анализ текущей ценовой ситуации с целью выявления необоснованного роста цен. Также были отмечены специфические особенности отрасли, влияющие как на развитие конкуренции, так и на формирование цен.
 
В завершение мероприятия участники заключили, что подобные встречи позволяют выстроить диалог между антимонопольными регуляторами евразийских стран и представителями экспертного сообщества и бизнеса для обсуждения вопросов по совершенствованию конкурентного законодательства.
 
*Распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 г. № 2424-р утвержден Национальный план развития конкуренции на период 2021-2025 годов
 
Справочно:
 
Евразийский антимонопольный форум проводится в Казахстане с 2014 года. Ежегодно в форуме участвуют руководители антимонопольных ведомств стран-участниц Союза, представители Директората по конкуренции Европейской комиссии, Суда Европейского Союза, ЮНКТАД, ОЭСР, Международной конкурентной сети, судьи суда ЕАЭС и казахстанских судов, ведущие эксперты и корпоративные юристы.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь