Апелляция поддержала штраф ФАС для «Таркетт Рус» в размере 286,9 млн рублей

Апелляция поддержала штраф ФАС для «Таркетт Рус» в размере 286,9 млн рублей
06 февраля 2024, 10:15
5q8a0381

В 2022 году служба признала организацию нарушившей антимонопольное законодательство* на рынке линолеума
 
Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным штраф ведомства в отношении АО «Таркетт Рус». Ранее к такому же выводу пришел и суд первой инстанции. Как установила антимонопольная служба, организация включала в договоры с дистрибьюторами запрет на реализацию линолеума других производителей, а также применяла штрафные санкции за несоблюдение этого запрета. 

При этом главным критерием бонусной программы «Таркетт Рус» в отношении розничных магазинов было сокращение представленности продукции конкурентов, что также приводило к отказу от заключения договоров с иными производителями напольных покрытий. 

Решение службы было также поддержано судами трех инстанций. Компании было выдано предписание, направленное на обеспечение конкуренции. Его законность также подтвердил суд. 

В рамках административного производства были назначены штрафы в размере: 286 857 227 рублей – за злоупотребление доминирующим положением (поддержан судами двух инстанций) и 3 000 000 рублей (поддержан судом первой инстанции) – за координацию экономической деятельности.

*пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь