Юристы обсудили вопросы антимонопольного регулирования в ЕАЭС

Юристы обсудили вопросы антимонопольного регулирования в ЕАЭС
16 октября 2015, 12:33

15 октября 2015 года в Москве на площадке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) состоялась конференция «Антимонопольное регулирование в государствах – членах Евразийского экономического союза», организованная Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, помощник руководителя ФАС России Алексей Сушкевич, практикующие юристы, а также представители конкурентных ведомств ЕАЭС.
Анатолий Голомолзин проинформировал участников конференции о значимых событиях 2015 года. По его словам, наделение ФАС России новыми полномочиями подтвердили авторитет антимонопольного ведомства в системе органов исполнительной власти.
Замруководителя службы отметил, что вопросы защиты конкуренции находятся в числе приоритетных у Правительства РФ. В частности, в 2012 году утверждена Дорожная карта «Развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики». «В ней предусмотрен перечень мероприятий по развитию конкуренции в ключевых сферах экономики, такие как рынки лекарственных средств, авиаперевозок, услуги связи. В рамках Дорожной карты предусмотрен механизм мониторинга и контроля исполнения этих мероприятий», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.
Говоря об изменениях в антимонопольное законодательство, он добавил, что 5 октября 2015 года Президент РФ подписал т.н. «четвертый антимонопольный пакет», который был подготовлен ФАС России в рамках исполнения Дорожной карты и с учетом рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В своем выступлении Анатолий Голомолзин привел основные положения закона, уделив особое внимание нормам, которые направлены на повышение ответственности органов власти. «К сожалению, статистика нарушений антимонопольного законодательства такова, что почти половина нарушений приходится на деятельность органов власти. В связи с этим, поставлена задача переломить ситуацию. Теперь в оценку критериев эффективности главам регионов включены параметры развития конкуренции на соответствующих товарных рынках», - сказал заместитель руководителя ФАС России.
Кроме того, как заявил Анатолий Голомолзин, за повторное нарушение антимонопольного законодательства будет применяться безальтернативная дисквалификация.
Что касается тарифной политики, то было создано Правление ФАС России, которое уже рассматривает вопросы ценообразования услуг естественных монополий.
Завершая свое выступление, замруководителя службы рассказал о международном сотрудничестве и информационной открытости ФАС России.
Заместитель руководителя конкурентного ведомства Казахстана Рустам Ахметов сделал краткий обзор изменений, которые произошли в антимонопольной политике. Во-первых, произошел процесс объединения конкурентного ведомства и органа, занимавшегося вопросами естественных монополий. В связи с этим, произошла трансформация антимонопольного законодательства в Казахстане. Как сообщил Рустам Ахметов, были внесены точечные изменения, направленные на имплементацию отдельных норм Модельного закона «О конкуренции». Так, внедрен институт предупреждения и уменьшены сроки в рамках процедуры экономической концентрации.
Во-вторых, новым и основным направлением деятельности конкурентного ведомства Казахстана стало приведение антимонопольного законодательства к стандартам ОЭСР.
В-третьих, планируется принятие нового закона о естественных монополиях.
В свою очередь, Алексей Сушкевич рассказал об анализе товарных рынков и об обновленном Приказе № 220, который вступил в законную силу с марта 2015 года.
Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями, осветил основные способы борьбы с антиконкурентными соглашениями в нашей стране. Также он рассказал о методах доказывания картелей и привел примеры нарушений.

Cудья Суда Евразийского экономического союза Денис Колос рассказал о полномочиях, реализуемых в целях обеспечения единообразного применения государствами-членами ЕАЭС и органами союза Договора о ЕАЭС. 

Также он ответил на вопросы представителей юридического сообщества, касающихся полномочий Евразийской экономической комиссии в сфере антимонопольного регулирования на трансграничных рынках.
Следует отметить, что конференция стала первым мероприятием по антимонопольной тематике, участие в которой принял Судья Суда ЕАЭС.
В завершение конференции участники оценили значимость проводимых мероприятий и высказались о дальнейшем сотрудничестве совместно с конкурентными ведомствами стран ЕАЭС.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь