Участник картельного сговора заплатит двойной штраф

Участник картельного сговора заплатит двойной штраф
16 сентября 2015, 15:36
Open uri20171117 18392 19n3c9a?1554487248

Мировой судья города Владивостока постановил оштрафовать ООО «АЛЕУТ ВОСТОК» за уклонение от исполнения административного наказания, назначенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) по делу о картельном сговоре.
Напомним, в 2014 году ФАС России признала ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Аква-культура», ООО «Прибрежный лов», ООО «Морской бриз», ООО «АЛЕУТ ВОСТОК», ООО «Зарубинская база флота», ООО «Хасан рыба», ООО «Моревод» и ООО «о.в.к.» нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции» путем заключения картельного сговора при участии в конкурсе, который привел к разделу товарного рынка предоставления рыбопромысловых участков.
ФАС России также установила, что эти хозяйствующие субъекты заключили с Приморским территориальным управлением Росрыболовства антиконкурентное соглашение, направленное на ограничение конкуренции при проведении торгов.
Компании, не согласившись с решением ФАС России, пытались его оспорить в судах, но Арбитражный суд города Москвы и Девятый Арбитражный Апелляционный суд признали законность и обоснованность принятого ФАС России решения.
ФАС России назначила коммерческим организациям административные штрафы, которые они были обязаны оплатить в течение 60 дней со дня вступления в законную силу соответствующих постановлений.
Однако ООО «АЛЕУТ ВОСТОК» в установленный законом срок штраф не оплатило, в связи с чем ФАС России был составлен и направлен в мировой суд протокол по факту уклонения от исполнения административного наказания.
По результатам рассмотрения административного производства мировой судья принял решение назначить компании административный штраф в двукратном размере. В дополнение к ранее назначенному штрафу в 100 тыс. рублей судья обязал общество оплатить еще один штраф в размере 200 тыс. рублей.
«Пренебрежение установленной законом обязанностью своевременно оплатить штраф грозит предприятию наказанием в виде назначения нового штрафа в двукратном размере от неуплаченного в срок. На мой взгляд применение подобной санкции должно заставить руководителей задуматься о необходимости соблюдения требований КоАП РФ», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь