Госконтракт на 1,3 млрд рублей расторгнут из-за ошибок в документации

Госконтракт на 1,3 млрд рублей расторгнут из-за ошибок в документации
10 сентября 2014, 17:33
Open uri20171117 18392 1djvkit?1554523252

Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области поддержал ФАС России в споре с СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», признав проведенный госучреждением аукцион неправомерным, а заключенный по его итогам контракт на сумму свыше 1,3 млрд рублей недействительным.
Напомним, в октябре 2013 года Санкт-Петербуржское Государственное казенное учреждение «Дирекция транспортного строительства» провело открытый электронный аукцион на право заключения госконтракта на выполнение работ по капитальному ремонту ул. Савушкина в Санкт-Петербурге.
Во время проведения аукциона в ФАС России поступил ряд жалоб от участников размещения заказа, по результатам рассмотрения которых Комиссия антимонопольного ведомства установила, что документация об аукционе, составленная СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», не соответствует Закону о размещении заказов, в т.ч. техническое задание составлено с использованием латинских символов. Кроме этого, госучреждение отклоняло заявки участников по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов. На основании изложенного ФАС России выдала организации предписания об устранении нарушений.
Однако СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», не выполнив предписаний антимонопольного ведомства, заключило госконтракт с ЗАО «Синтез» на сумму более 1,3 млрд рублей.
Следуя части 9 статьи 17 Закона о размещении заказов, согласно которой контракт не может быть заключен до момента исполнения выданных предписаний об устранении нарушений законодательства, Арбитражный суд г. Санкт-Петербург и Ленинградской области признал аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капремонту объекта «ул. Савушкина» неправомерным, а госконтракт, заключенный между СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» с ЗАО «Синтез» недействительным.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь