Ольга Сергеева: общее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства на финансовых рынках снизилось

Ольга Сергеева: общее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства на финансовых рынках снизилось
09 сентября 2014, 12:42
Open uri20171117 18392 zt19ji?1554523726

4-5 сентября 2014 года начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева приняла участие в XII Международном банковском форуме «Банки России — XXI век», организованном Ассоциацией региональных банков России.
На мероприятии обсуждались, в том числе, текущие и стратегические задачи финансового сектора на период до 2020 года и способы повышения его устойчивости, а также вопросы по регулированию и надзору финансовых институтов в условиях глобализации финансовых рынков.
В форуме приняли участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, Банка России, Минфина России, других министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также ведущие аналитики финансового рынка, топ-менеджеры банков и компаний.
Ольга Сергеева выступила с докладом на тему «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования на финансовых рынках», в рамках которого отметила снижение общего количества дел о нарушении антимонопольного законодательства на финансовых рынках, за исключением рынка ОСАГО. Также спикер обратила внимание на то, что последние три года доля антимонопольных дел, по итогам рассмотрения которых, нарушение антимонопольного законодательства не было подтверждено, составляет около 20 процентов.
Последнее, по мнению Ольги Сергеевой, подтверждает необходимость более внимательного подхода антимонопольных органов к сбору доказательств, в частности, наличия антиконкурентных соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также применения в полном объеме Решения Президиума ФАС России по вопросу квалификации в качестве нарушения некоторых форм такого взаимодействия.
Кроме того, Ольга Сергеева проинформировала участников форума о стадии рассмотрения в Государственной Думе разработанного ФАС России законопроекта, который предполагает исключение необоснованных преимуществ для государственных банков при работе со вкладами отдельных категорий граждан, обратив внимание на заложенный взамен существующего механизм обеспечения возвратности вкладов, который заключается в возможности размещения гражданами в одном банке денежных средств в размере не более гарантированного системой страхования вкладов.
Как одно из приоритетных направлений деятельности ФАС России начальник Управления контроля финансовых рынков назвала разработку альтернативного порядка доступа банков к денежным средствам отдельных категорий юридических лиц и оказанию им некоторых услуг, поскольку такой доступ в настоящее время предоставлен исключительно крупным банкам. Это касается, в частности, средств на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах и оказания услуг по предоставлению банковских гарантий для целей налогообложения.
Учитывая отсутствие в России системы страхования вкладов юридических лиц, такая работа будет сконцентрирована на разработке требований к банкам, которые бы не только не искажали конкуренцию, но и не препятствовали выполнению соответствующих государственных функций и задач.
Ольга Сергеева обратила внимание в своем выступлении и на проблемы на рынке ОСАГО, в том числе навязывание услуг добровольного страхования в рамках оформления полисов ОСАГО, а также отсутствие равных конкурентных возможностей и удобной для потерпевших системы урегулирования убытков по ОСАГО. Также она призвала участников форума формировать свои предложения по проблеме взаимодействия банков и страховых компаний, связанной с завышением банками их вознаграждения за выполнение функций страховых агентов при кредитовании граждан, а также навязыванием некоторых банковских услуг в рамках исполнения этих функций.
Как сообщила представитель антимонопольного ведомства, на состоявшемся в августе 2014 года Экспертном совете по защите конкуренции на рынке финансовых услуг этот вопрос уже обсуждался с участниками рынка в контексте необходимости продления и внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386.
Часть своего доклада спикер посвятила взаимодействию с Банком России, в том числе, в связи с передачей ему функций по регулированию и надзору финансовых рынков. Ольга Сергеева, в частности, проинформировала участников форума о планах ведомства достичь соглашения с Банком России о дополнении перечня информации, получаемой от Банка России на постоянной основе в отношении кредитных организаций, информацией о показателях деятельности других поднадзорных Банку России организаций в целях снижения на них административной нагрузки в связи с осуществлением антимонопольного контроля.


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь