Предотвращено нарушение на рынке информационно-навигационных услуг на Урале

Предотвращено нарушение на рынке информационно-навигационных услуг на Урале
23 июля 2014, 15:32
Open uri20171117 18392 my3nqw?1554531091

Федеральная антимонопольная служба признала Уральское Управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УУГАДН) нарушившим ФЗ «О защите конкуренции» (ч. 3 статьи 15), наделив функцией тестирования абонентских телематических терминалов хозяйствующие субъекты.

Комиссия ФАС России установила, что территориальное управление Ространснадзора самостоятельно фактически не осуществляло функции тестирования абонентских телематических терминалов слежения за транспортом на базе ГЛОНАСС на соответствие установленным требованиям, а основывалось на результатах тестирования, проведенных хозяйствующими субъектами.

«Очень распространенным случаем является ограничение конкуренции органами государственной власти в пользу хозяйствующих субъектов по передаче своих функций. Задача ФАС России предотвратить и пресечь антиконкурентное вмешательство органов власти в функционирование рынков, снятие административных барьеров и поддержка предпринимательства», - отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

В соответствии с пунктом 5 приказа Министерства транспорта Российской Федерации № 20 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» функция по тестированию аппаратно-программного устройства для определения текущего местоположения и параметров движения транспортного средства, взаимодействия с автоматизированным центром контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (абонентский телематический терминал) закреплена за территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

 

1 абонентский телематический терминал - аппаратно-программное устройство для определения текущего местоположения и параметров движения транспортного средства, взаимодействия с автоматизированным центром контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь