В Минске ФАС представила решения проблем антимонопольного регулирования в сфере розницы

В Минске ФАС представила решения проблем антимонопольного регулирования в сфере розницы
18 июля 2014, 11:29
Open uri20171117 18392 12smyqo?1554531306

14 и 15 июля 2014 года Министерство экономики Республики Беларусь организовало семинары по вопросам антимонопольного регулирования в сфере розничной торговли и реализации лекарственных средств для представителей государственных органов, делового сообщества и региональных органов власти.
14 июля делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе с начальником Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофеем Нижегородцевым приняла участие в семинаре «Антимонопольное регулирование в сфере розничной торговли».
В ходе семинара Тимофей Нижегородцев выступил с докладом на тему: «Опыт применения законодательства о торговой деятельности в Российской Федерации. Перспективы развития регулирования в этой сфере». В докладе была отражена необходимость, способы и проблемы регулирования розничной торговли, цели и задачи действующего Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», российский опыт применения закона о торговле и рекомендации по решению наиболее проблемных вопросов регулирования.
15 июля в ходе семинара «Антимонопольное регулирование в сфере реализации лекарственных средств» заместитель начальника Управления социальной сферы и торговли Надежда Шаравская выступила с докладом на тему: «Оценка доступности лекарственных препаратов на основе анализа цен и ценообразования на лекарства в России и в странах СНГ, ЕС и БРИКС».
В своём выступлении Н. Шаравская проинформировала участников семинара о результатах проведенного международного сравнительного исследования цен на лекарства, где акцентировала внимание на причинах дороговизны лекарств в России и в отдельных странах СНГ, несмотря даже на осуществляемое государственное ценовое регулирование, а также перечислила предложения по мерам, направленным на повышение ценовой доступности лекарств населению и на повышение эффективности бюджетных расходов на лекарственные программы.
Далее Тимофей Нижегородцев в рамках доклада «Исследование проблем развития конкуренции на фармрынках государств-участников СНГ» более подробно остановился на проблемах развития конкуренции на фармацевтических рынках стран Содружества, напрямую влияющих на цены лекарств, и представил предложения ФАС России по их решению.
В ходе визита российская делегация достаточно подробно ознакомилась с особенностями развития конкурентного законодательства в Республике Беларусь и предложила сотрудничать по вопросам развития конкуренции на фармрынках и в сфере розничной торговли и при проведении совместных расследований.
 

Выступление Надежды Шаравской можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь