ФАС в СМИ: ФАС и ФНС проведут детальные проверки на рынке стройматериалов и смежных рынках

16 сентября 2021, 11:49
Источник: ТАСС - Российские новости
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) проведет детальные проверки на рынке стройматериалов и смежных с ним рынках, говорится в сообщении ФАС.
"В связи с ростом цен на стройматериалы в 2021 году и большим количеством поступающих обращений ФАС России приняла решение провести детальные проверки на рынках стройматериалов и смежных рынках. Речь идет о рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров. Для оценки финансовых показателей ФАС России организована совместная работа с ФНС России", - отмечается в сообщении.
По данным ФАС, в ходе взаимодействия с ФНС был выявлен существенный рост финансовых показателей в сфере производства стройматериалов. При этом ФАС продолжает проверки крупнейших компаний на отдельных рынках стройматериалов.
В конце 2020 года ряд застройщиков в России пожаловались на рост стоимости металлопроката, что способствовало росту себестоимости строительства. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. В дело также включилась ФАС, которая провела проверки на рынке металлопродукции. В результате были возбуждены дела против ряда трейдеров, а также самих производителей - ММК, НЛМК и "Северстали". По мнению службы, они поддерживали монопольно высокие цены на рынке плоского проката. Кроме того, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке стекла против компаний "Салаватстекло" и "Гардиан стекло".
 
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь