Коми УФАС России: Комитет по управлению муниципальным имуществом Ухты незаконно передал в аренду тепловые сети

Коми УФАС России: Комитет по управлению муниципальным имуществом Ухты незаконно передал в аренду тепловые сети
15 сентября 2010, 17:45

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) 15 сентября 2010 года признало Комитет по управлению муниципальным имуществом МОГО «Ухта» нарушившим закон «О защите конкуренции», передав в аренду частному предприятию ООО «Энергетика» объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения поселка Водный.

Нарушения выразились в части 1 статьи 15; в статье 17.1; в части 1 статьи 19; а также в частях 1 и 2 статьи 20 Федерального закона «О защите конкуренции». Объекты коммунального хозяйства (сети теплоснабжения и горячего водоснабжения) были переданы в аренду без проведения торгов, без предварительного согласия антимонопольного органа, а также не в соответствии с целями, которые предусмотрены законом о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела 10 сентября 2010 года договор аренды объектов коммунального обеспечения поселка Водный расторгнут, имущество возвращено муниципалитету.

«Обеспечение теплом и горячей водой - сферы, напрямую затрагивающие интересы граждан. Любые манипуляции с такими стратегическими в социальном плане объектами должны осуществляться в строгом соответствии с законодательством. Разбирательство в отношении комитета по управлению имуществом было начато на основании нашей собственной проверки; мы рады, что фигурант дела признал факт нарушения антимонопольного законодательства и добровольно устранил его», - заявил руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь