Компания «ФАРМ СКД» оплатила штраф в размере 85,3 млн рублей

Компания «ФАРМ СКД» оплатила штраф в размере 85,3 млн рублей
19 декабря 2018, 10:00
Lori 0001321126 bigwww
Административное наказание назначено за участие в картеле
 
Было установлено, что ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» заключили антиконкурентное соглашение, которое реализовали в ходе более чем 400 аукционов на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий, средств дезинфекции и лечебного питания в 5 субъектах Российской Федерации. Сумма начальных (максимальных) цен контрактов составила более 400 млн рублей.
 
Антимонопольное дело было возбуждено по заявлению активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки».
 
По словам начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, решение ФАС о наличии антиконкурентного соглашения, а также решение о наложении штрафа обжаловалось компанией «ФАРМ СКД», но было поддержано судами апелляционной и кассационной инстанции.
 
«Резонансная история, которая началась с сигнала активистов проекта ОНФ «За честные закупки», получила логическое завершение. Компания выплатила «заработанный» штраф, и все ее попытки оспорить это наказание провалились. Проделанная работа активистов и антимонопольного органа — это сигнал для всех участников картелей, что захват рынка и незаконные действия оборачиваются реальными штрафными санкциями. Активисты Народного фронта совместно с Федеральной антимонопольной службой продолжат вести борьбу с картелизацией госзакупок, особенно в таких социально важных сферах, как закупки лекарственных средств. Так как нарушения антимонопольного законодательства в них зачастую приводят к удорожанию лекарств», — отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.
 
Штраф в размере 85 291 842,88 рублей оплачен в предусмотренный законодательством срок в полном объеме.
 
«Это один из самых крупных штрафов за сговор на торгах за последнее время. В случае его неоплаты в срок общество было бы привлечено к ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ, что привело бы к удвоению суммы штрафа. Такие значительные размеры штрафов служат также эффективным инструментом предупреждения картелей на торгах», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь