Воронежское УФАС выявило признаки картеля на рынке дорожного строительства

Воронежское УФАС выявило признаки картеля на рынке дорожного строительства
08 сентября 2020, 13:21
Lori 0007320608 bigwww
Сумма контракта, заключенного с минимальным снижением НМЦК, составила около 255 млн рублей
 
ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское ДРСУ № 1» договорились не снижать цены на торгах по строительству дорог в Воронежской области. Такое соглашение компании достигли в ходе телефонных переговоров в период проведения аукционов, что было установлено в результате взаимодействия с правоохранительными органами.
Так, участники целенаправленно поддерживали начальную цену, в результате чего контракт заключен с ООО «Россошанское ДРСУ» со снижением лишь на 1,5 %.
 
Антимонопольный орган возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства. В отношении руководителей обществ возбуждены уголовные дела по 178 статье УК РФ.
 
«В соответствии с требованиями Национального плана по развитию конкуренции Управление проводит активную работу по декартелизации сферы дорожного строительства. Отсутствие конкурентной борьбы и поддержание цен на торгах противоречит базовым принципам антимонопольного законодательства и влечет ряд негативных последствий для экономики», - сообщил руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин.
«В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации мы организовали эффективное взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению и пресечению картелей. Надеюсь, что законное и обоснованное решение по этому делу, равно как и назначение справедливого наказания за содеянное, будут способствовать восстановлению конкуренции в сфере дорожного строительства региона», - дополнил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь