Анонс: 21 апреля состоится заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий

Анонс: 21 апреля состоится заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий
06 апреля 2023, 15:00
Anons

21 апреля 2023 года в 11:00 в ФАС России состоится заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий.

В ходе заседания планируется обсудить вопрос соблюдения участниками цифровых рынков подписанных ими Принципов взаимодействия участников цифровых рынков.

Напомним, что 17 февраля 2022 года Яндекс, Сбер, Вайлдберриз, ЦИАН, АВИТО и другие участники цифровых рынков подписали меморандум о присоединении к Принципам. Это свидетельствует о намерении компаний следовать правилам разумности и добросовестности, направленным на формирование открытых, прозрачных, недискриминационных условий для пользователей сервисов и желании добровольно, руководствуясь Принципами, не осуществлять недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурентам и другим лицам.

Вместе с тем в ФАС России поступают обращения граждан и представителей малого бизнеса с жалобами на различные практики указанных участников цифровых рынков.

Планируется, что в ходе заседания Экспертного совета его участники обсудят данные практики и примут решение об их соответствии Принципам. В случае несоответствия компаниям, практики которых будут признаны нарушающими Принципы, выдадут письменные рекомендации.

Для участия в заседании Экспертного совета необходимо направить заявку по электронному адресу mashtakova@fas.gov.ru, в которой необходимо указать ФИО участника (полностью), наименование должности и организации, адрес электронной почты. Желающим выступить также необходимо направить материалы к выступлению.

Заседание пройдет в очном формате 21 апреля в 11:00 по московскому времени в Зале коллегии ФАС России (Садовая-Кудринская ул., д. 11).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь