ФАС и крупнейшие ИТ-компании подписали принципы взаимодействия участников цифровых рынков

ФАС и крупнейшие ИТ-компании подписали принципы взаимодействия участников цифровых рынков
17 февраля 2022, 19:00
5q8a1313
Подписание меморандума подтверждает намерение следовать правилам разумности и добросовестности, направленным на формирование открытых, прозрачных, недискриминационных условий для пользователей
 
Напомним, в конце 2021 года на площадке Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий совместно с участниками рынка служба разработала и утвердила базовые принципы добросовестного поведения на цифровых рынках.
 
Сегодня меморандум о присоединении к ним подписали руководитель ФАС России Максим Шаскольский и представители компаний 1С, Авито, AliExpress Россия, Wildberries, VK, Lamoda, Ozon, Руссофт, Сбер, Циан, Яндекс и Ассоциации компаний интернет-торговли.
 
Документ направлен на создание института саморегулирования, когда участники рынка добровольно, руководствуясь принципами, не осуществляют недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурентам и другим лицам.
 
Так, разумная открытость цифровых платформ подразумевает, в частности, свободный доступ к информации о том, как происходит ранжирование результатов поиска. Принцип недопущения расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ призван устранить непрозрачные правила в пользовательских соглашениях сервисов, позволяющие блокировать и удалять аккаунты без предупреждения.
 
Кроме того, принципы фокусируются не только на рисках, связанных с конкуренцией, но и на защите прав потребителей.
 
Принципы разработаны на базе практики ФАС России и антимонопольных органов других стран и учитывают весь спектр нарушений антимонопольного законодательства, выявленных или расследуемых в мире на настоящий момент.

[photo_1794]
При этом фактическое применение антимонопольного законодательства в отношении антиконкурентных практик, расследуемых в России и в мире, в том числе со стороны цифровых платформ, остается важным аспектом регулирования цифровых рынков.
 
«Для дальнейшего развития отрасли важны механизмы саморегулирования, без «жесткого» регуляторного вмешательства, а также сбалансированный и равный подход к участникам рынка. Необходимо уделить особое внимание созданию благоприятных условий для потребителей, малого и среднего бизнеса», - сказал Максим Шаскольский.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь