Реклама выставки «Босх. Ожившие видения» нарушает требования закона

Реклама выставки «Босх. Ожившие видения» нарушает требования закона
11 августа 2016, 14:21
Open uri20171117 18392 1bvk1r6?1554391323

Такое решение приняла 10 августа текущего года Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения дела в отношении ООО «Управляющая компания АРТПЛЭЙ» по факту распространения  ненадлежащей рекламы выставки «Босх. Ожившие видения».

С претензией к рекламе, содержащей репродукцию фрагментов триптиха Иеронима Босха «Сад земных наслаждений», в ФАС России обратился гражданин.
 
В результате рассмотрения материалов по делу Комиссия ведомства пришла к выводу, что реклама выставки, выполненная в форме вырванного из картины фрагмента, противоречит требованиям части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Организатором выставки «Босх. Ожившие видения» и арендатором выставочного зала на основании договоров аренды является ООО «Управляющая компания АРТПЛЭЙ», таким образом, Общество является рекламодателем ненадлежащей рекламы.

ООО «Управляющая компания АРТПЛЭЙ» выдано предписание об устранении нарушения. Также в отношении нарушителя готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении для определения штрафа, размер которого за подобные правонарушения,  согласно КоАП РФ, составляет от 100 до 500 тысяч рублей.
Подробнее здесь.

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь