Татарстанское УФАС России оштрафовало «Фирму «Еврострой» за незаконное использование олимпийской символики

Татарстанское УФАС России оштрафовало «Фирму «Еврострой» за незаконное использование олимпийской символики
22 октября 2010, 11:37

Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) 12 октября 2010 года применило к ООО «Фирма «Еврострой» штрафные санкции за незаконное использование в рекламе олимпийской символики.
Нарушение было выявлено специалистами Татарстанского УФАС России в ходе мониторинга средств массовой информации, выходящих на территории республики. Было установлено, что ООО «Фирма «Еврострой» распространяет рекламные объявления следующего содержания: «Один из крупнейших производителей пластиковых окон и дверей Поволжья Олимпийская скидка - 30% ...», а также использует в указанных объявлениях изображение олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы, символы и сходные с ними обозначения предыдущих и будущих Олимпийских игр. К олимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийскихигр.
Кроме того, изображение олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец охраняется на территории России в качестве зарегистрированного товарного знака.
Согласно разделу 2 «Методических рекомендаций по защите олимпийской и паралимпийской символики в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи Российская Федерация приняла на себя дополнительные обязательства по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Международному олимпийскому комитету (МОК) и Международному паралимпийскому комитету (МПК), а также иную символику, связанную с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр. Функции по защите прав Международного олимпийского на территории Российской Федерации осуществляет АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
Защита Олимпийской символики – это неотъемлемое право и одна из обязанностей Оргкомитета «Сочи 2014» в соответствии с российским законодательством и международными обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией в связи с проведением Игр. Незаконное использование Олимпийской символики наносит значительный материальный и репутационный ущерб Российской Федерации и может привести к санкциям.
Право на использование Олимпийской символики «Сочи 2014» имеют официальные партнеры, спонсоры, поставщики и лица, подписавшие лицензионный договор с Оргкомитетом «Сочи 2014». Передача прав на товарные знаки заинтересованным компаниям осуществляется на коммерческой основе за лицензионное вознаграждение - роялти. В каждом конкретном случае стоимость роялти определяется на конкурсной основе в соответствии с регламентом процедуры выбора лицензиата. С регламентом и категориями лицензирования, открытыми для подачи заявок, можно ознакомиться на сайте sochi2014.com.
Татарстанское УФАС России установило, ООО «Фирма «Еврострой» осуществляла использование олимпийской символики и зарегистрированных товарных знаков без заключения договора на их использование с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».
В отношении ООО «Фирма «Еврострой» было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», по итогам рассмотрения которого Общество было признано нарушившим антимонопольное законодательство.
12 октября 2010 года по факту нарушения Татарстанское УФАС России привлекло ООО «Фирма «Еврострой» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Справка:

1. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" запрещена недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, при продаже, обмене или ином введении в оборот товара.

2. Согласно части 2 статьи 7 ФЗ "Об организации и проведении XXII Олимпийских игр зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров) и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.
3. Согласно части 3 статьи 7 ФЗ "Об организации и проведении XXII Олимпийских игр зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи…» использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением требований части 2 настоящей статьи признается незаконным.

4. В 2009 году ФАС России и ее территориальные органы возбудили 12 дел по фактам незаконного использования олимпийской и паралимпийской символики. Общий размер штрафов составил более 7,3 млн рублей.
5. За первое полугодие 2010 года антимонопольный орган возбудил 7 дел о нарушении пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», а также статьи 8 Федерального закона «Об организации и о проведении XXI Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» , в том числе по результатам проверок хозяйствующих субъектов совместно с органами внутренних дел. По итогам рассмотрения дел на данный момент выдано 5 предписаний о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.
Также антимонопольный орган возбудил 3 дела об административных правонарушениях, выраженных в незаконном использовании олимпийской и паралимпийской символики, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общий размер штрафов за указанные правонарушения составил 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

 

Следите за новостями ФАС Росии в Twitter и Facebook. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь