Определены зоны свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного уровня

Определены зоны свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного уровня
01 сентября 2010, 18:57

1 сентября 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) определила 26 зон свободного перетока (ЗСП), в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

Напомним, что в соответствии с Правилами оптового рынка ФАС России определяет ЗСП, в которых конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность на основании ежегодно проводимого анализа экономической концентрации поставщиков в зонах ЗСП не позднее чем за 1 месяц до окончания срока подачи заявок на конкурентный отбор мощности (до 1 октября 2010 г.).

В настоящий момент оптовый рынок электрической энергии (мощности) объединяет 29 ЗСП (22 в первой ценовой зоне и 7 во второй).

ФАС России провела анализ экономической концентрации поставщиков в 29 ЗСП и установила, что в 26 имеет место высокий уровень концентрации товарного рынка, в 3 (ЗСП Сибири, ЗСП Урала, ЗСП Центра) - умеренный.

На основании указанного анализа в 26 ЗСП, где имеет место высокий уровень концентрации товарного рынка, антимонопольная служба ввела предельный размер цены на мощность, а в оставшихся трех в целях защиты конкуренции приняла решение о введении дополнительных требований к ценовым заявкам.

«Хотя количество зон свободного перетока, где не вводится предельный уровень, не велико, тем не менее, по объему мощности они весьма представительны и составляют более 40% на конкурентном рынке, а по территории – более 50%, включая ЗСП Центра, ЗСП Урала и ЗСП Сибири, - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. – При этом в соответствии с установленным порядком ФАС России имеет инструменты по контролю за недопущением манипулирования ценами при проведении конкурентного отбора».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь