ФАС России рассмотрит законность отказа со стороны ОАО «РЖД» в техприсоединении к электросетям жилого дома

ФАС России рассмотрит законность отказа со стороны ОАО «РЖД» в техприсоединении к электросетям жилого дома
01 сентября 2010, 11:01

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в отношении ОАО «РЖД. По мнению ведомства, дальневосточный филиал компании «Дальневосточная железная дорога» мог незаконно отказать одному из жителей Приморского края в техприсоединении к электросетям его жилого дома.

Согласно законодательству филиал относится к территориальной сетевой организации и является субъектом естественной монополии.

ФАС России установила, что ОАО «РЖД» в ответ на заявление жителя уведомило его об отказе в выдаче технических условий на увеличение объема присоединенной мощности. Компания объяснила это тем, что линии электроснабжения предназначены лишь для объектов железнодорожного транспорта, а не для соцсферы (из внутреннего регламента компании следует, что запрещается подключение сторонних потребителей к объектам хозяйства ОАО «РЖД», обеспечивающим безопасность движения поездов).

Также компания ссылалась на то, что увеличение потребляемой мощности может привести к загрузке объектов электросетевого хозяйства с превышением установленных значений.

По мнению ФАС России, житель относится к категории заявителей, к которым не применяются критерии наличия или отсутствия технической возможности техприсоединения в соответствии с правилами техприсоединения энергопринимающих устройств потребителей, утвержденных постановлением Правительства РФ.

Также согласно документу независимо от отсутствия технической возможности сетевая организация обязана заключить соответствующий договор с обратившимся лицом, относящимся к так называемой «льготный группе потребителей», и выполнить мероприятия по техприсоединению.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь