Джон МакРейнольдс: размер штрафов в отношении компаний рассчитывается исходя из тяжести преступления и степени виновности организации

Джон МакРейнольдс: размер штрафов в отношении компаний рассчитывается исходя из тяжести преступления и степени виновности организации
09 июля 2010, 12:56

«Размер штрафов в отношении компаний рассчитывается исходя из тяжести преступления и степени виновности организации», - отметил в своем выступлении на российско-американском семинаре по вопросу применения антимонопольного законодательства помощник начальника Нью-Йоркского отделения антимонопольного управления Министерства юстиции США Джон МакРейнольдс.

Свое выступление на тему: «Программа смягчения и наказания в американском законодательстве» Джон МакРейнольдс посвятил двум аспектам: урегулированию дел о картелях и наказанию по ним в США и Американской программе снисхождения.

Согласно представленным данным, только за последнее десятилетие доля обвиняемых, приговоренных к лишению свободы по делам о картелях в США, выросла с 38 до 80 процентов. Если максимальное наказание за нарушение юридическим лицом - штраф на 100 млн. долларов, то физические лица могут быть оштрафованы на 1 млн. долларов и получить срок лишения свободы до 10 лет.

Как показывают исследования в области борьбы с картелями в США, наиболее эффективное профилактическое средство от создания картелей – уголовное наказание.

Штрафы для юридических лиц назначаются, прежде всего, основываясь на степени виновности компании и на самой тяжести нарушения, в том числе и на причастность руководства компании к совершению неправомерных действий.

Однако американское законодательство предусматривает и снисхождения в вынесении приговора к нарушителям антитрастового законодательства. Если компания или частное лицо согласятся заключить сделку о признании своей вины, то это поспособствует скорейшему решению картельных дел без доведения их до суда, поможет следствию и внесет некоторую определенность относительно приговора. Таким образом, американская программа снисхождения является весьма эффективным оружием для следствия. Сотрудничающие со следствием члены совета директоров, ответственные работники, рядовые сотрудники избегают штрафов и тюрьмы. Но самое главное – эта программа носит весьма конфиденциальный характер.

«Программы снисхождения помогают эффективно бороться с картелями, в особенности, если программа имеет включительный, а не исключительный характер, а также существуют предсказуемая и прозрачная система её применения», - подвел итог своему выступлению Джон МакРейнольдс.

С презентацией к выступлению Джона МакРейнольдса можно ознакомиться здесь.

Биография Джона МакРейнольдса:
Джон МакРейнольдс с сентября 2005 года занимает должность заместителя начальника Нью-Йоркского отделения Антимонопольного управления. В Управлении он работает с 1991 года. Его специализация — расследование уголовных нарушений антитрестовского (антимонопольного) законодательства, таких, как фиксация цен, тендерные махинации, а также связанные с ними преступления типа мошенничества в сфере связи, уклонение от уплаты налогов, препятствование правосудию и лжесвидетельство. В числе наиболее серьёзных дел, по которым Дж. МакРейнольдс добился успеха, — расследование общефедерального заговора с целью фиксации цен на железо-кремниевые сплавы с участием американских, немецких и норвежских компаний; тендерные махинации по контрактам на поставку молока в государственные школы штата Коннектикут; 15-летнее соглашение о разделе клиентской базы между крупнейшими поставщиками постельного белья в Нью-Йорке. За успешное расследование дела о заговоре группы в составе 35 человек с целью осуществления тендерных махинаций и налогового мошенничества, в том числе в связи с квартирами в Нью-Йорке, Дж. МакРейнольдс был выдвинут на высшую награду Министерства юстиции — Награду Генерального прокурора.
Дж. МакРейнольдс работал помощником федерального прокурора по особым делам в прокуратуре округа Коннектикут. Находясь на этой должности, он успешно расследовал множество уголовных дел, в том числе связанных с огнестрельным оружием, наркотиками и банковским мошенничеством.
Ранее Дж. МакРейнольдс свыше 10 лет проработал на руководящих должностях в сфере бизнеса, преимущественно в крупных американских и иностранных компаниях. Дж. МакРейнольдс закончил в 1974 году Лехайский университет. В 1978 году в Нью-Йоркской университетской школе бизнеса он получил степень магистра коммерческого управления в области финансов, а в 1991 году в Школе права Куиннипиакского колледжа — степень доктора права (там же входил в совет правового журнала «Ло ревью»). Кроме того, он проходил обучение в Лондонском университете.


 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь