Новые эпизоды незаконного использования олимпийской символики

Новые эпизоды незаконного использования олимпийской символики
01 апреля 2010, 17:35

26 марта 2010 года Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) выявила нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Аркада" при проведении лотереи "Поймай удачу!".

Рассмотрев материалы проверки прокуратуры г. Коряжма, Архангельское УФАС России установило, что в помещении лотерейного клуба на территории МО г. Коряжма на лотерейном оборудовании распространялись наклейки с нанесением олимпийской символики (в виде пяти колец и стилизованного пламени), без заключения соответствующего договора с правообладателем товарного знака.

Наклейки были нужны для того, чтобы закрыть на автоматах купюроприемники, т.е. закрыть изъян оборудования, поскольку ранее оно использовалось в целях проведения азартных игр. Документы, подтверждающие законное использование олимпийской символики у ООО "Аркада" отсутствуют, денежные средства на поддержку зимней Олимпиады 2014 в Олимпийский комитет России не перечислялись.

Комиссия Архангельского УФАС России отметила, что наклейки с изображением олимпийской символики, размещенные на игровых автоматах лотерейного клуба, по своему внешнему виду были сходны до степени смешения с олимпийской и паралимпийской символикой, должным образом зарегистрированной и охраняемой Законом. Кроме того, проведение стимулирующей лотереи "Поймай удачу!" не имеет никакой ассоциативной связи с Олимпийским и Паралимпийским движением.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Закона "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с продажей, обменом или иным введением в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

По результатам рассмотрения дела антимонопольное управление признало ООО "Аркада" нарушившим нормы ФЗ "О защите конкуренции" и нормы Федерального закона 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кроме того, 24 марта 2010 года Архангельское УФАС России выявила факты неправомерного использования олимпийской символики при организации и проведении лотерей в помещениях игровых клубов со стороны ООО "Конан".

Как следует из материалов проверок прокуратуры Соломбальского, Октябрьского районов Архангельска, а также прокуратуры Шенкурского района Архангельской области, на внешних корпусах игровых автоматов, установленных в клубах, с лицевой стороны были размещены этикетки с изображением символики, в виде олимпийских колец и олимпийского пламени трех цветов: белого, синего, красного. Подобные изображение также были размещены на рекламных вывесках клуба, расположенных над входной дверью в помещение, и на створке входной двери.
Таким образом, ООО "Конан" незаконно использовало товарный знак, представляющий собой факел, выполненный в цветах российского флага, и изображение пяти переплетающихся колец, правообладателем которого является Олимпийский комитет России.

Комиссия антимонопольного органа приняла решение о признании ООО "Конан" нарушившим нормы Федерального закона "О защите конкуренции". Компании выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дел переданы должностному лицу для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушении.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь