Открытое акционерное общество разрез "Каа-Хемский" добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства

Открытое акционерное общество разрез "Каа-Хемский" добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства
14 сентября 2005, 14:25
13 сентября 2005 года в Антимонопольном управлении Красноярского края прекратило производство по делу в отношении открытого акционерного общества разрез "Каа-Хемский" по признакам нарушения статьи 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" - злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Дело было возбуждено по заявлению Открытого акционерного общества "Тываэнерго". Нарушение выразилось в повышении отпускных цен на каменный уголь.

В заявлении указано, что ОАО разрез "Каа-Хемский" устанавливает необоснованно высокие цены на уголь. При уровне инфляции в 11% рост цены на уголь составил 50,25 процентов. ОАО "Тываэнерго" ориентировано на производство тепловой энергии только с использованием каменного угля, отпускаемого единственным угледобывающим предприятием республики Тыва - ОАО разрез "Каа-Хемский". Затраты ОАО "Тываэнерго" на покупку угля существенным образом влияют на себестоимость тепловой энергии. В связи с этим, при повышении отпускных цен на уголь ОАО "Тываэнерго" будет терпеть убытки, вследствие чего возможна недопоставка тепловой энергии потребителям. Между разрезом и энергетической компанией существует договор, согласно которому "любое изменение цены допускается только по соглашению сторон". Однако ОАО разрез "Каа-Хемский" изменение цены произвело в одностороннем порядке.

В процессе подготовки к рассмотрению дела ОАО разрез "Каа-Хемский" и ОАО "Тываэнерго" достигли соглашения об установлении обоснованной цены на отпускаемый уголь, тем самым нарушение антимонопольного законодательства было устранено. Кроме того, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, осуществляющим полномочия общего собрания акционеров разреза, принято решение об избрании нового состава Совета директоров Общества разрез "Каа-Хемский", полномочия действующего Генерального директора прекращены, а на его должность избран новый. Вновь избранными органами управления выработана и начата реализация долгосрочной программы технического и экономического улучшения финансово-экономического состояния ОАО разрез "Каа-Хемский".

По результатам рассмотрения дела Комиссия Антимонопольного управления приняла решение полностью прекратить производство по делу в связи с добровольным устранением нарушения.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь