Апелляционный суд подтвердил обоснованность решения ФАС России в отношении Федерального агентства водных ресурсов

Апелляционный суд подтвердил обоснованность решения ФАС России в отношении Федерального агентства водных ресурсов
10 декабря 2008, 14:01
Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 25 ноября 2008 годаподтвердил законность и обоснованность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении Федерального агентства водных ресурсов.

Ранее ФАС России признала Федеральное агентство водных ресурсов нарушившим ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

В ФАС России поступила жалоба ООО "Компания чистый мир" на действия Федерального агентства водных ресурсов при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обслуживанию узла связи (АТС), кабельной телефонной сети, телефонных и факсимильных аппаратов, обеспечению сопровождения проведения мероприятий и конференций в зале совещаний и переговорной комнате в 2008 году.

ООО "Компания чистый мир" утверждало, что в конкурсной документации заказчика отсутствовал порядок начисления баллов по каждому из критериев; в протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок и сведений о решении каждого члена комиссии о присвоении заявкам на участие в конкурсе значений по каждому из предусмотренных критериев оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Кроме того, заказчиком были нарушены сроки заключения государственного контракта.

В соответствии с частью 7 статьи 65 закона о госзаказе Заказчик в конкурсной документации должен устанавливать критерии, содержание и значимость, предусмотренные законом. В соответствии с разделом "информационная карта конкурса" конкурсной документации установлены критерии оценки заявок на участие в конкурсе, максимальное и минимальное количество баллов, присуждаемое по каждому критерию. Однако в конкурсной документации отсутствует порядок начисления баллов по каждому из критериев. Значит, имеет место нарушение части 7 статьи 65 закона.

В соответствии с часть 10 статьи 28 закона конкурсная комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в котором должны содержаться сведения о месте, дате, времени проведения оценки и сопоставления заявок и т.д.

Федеральное агентство водных ресурсов обратилось в Арбитражный суд Москвы, а позже - в девятый Арбитражный апелляционный суд. Суд отказал Федеральному агентству водных ресурсов в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь