На площадке ФАС России заинтересованные эксперты обсудили обновленную версию Концепции борьбы с табакокурением

На площадке ФАС России заинтересованные эксперты обсудили обновленную версию Концепции борьбы с табакокурением
20 июля 2017, 11:11
Open uri20171117 18392 rpd1vo?1554287139

18 июля 2017 года состоялось заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке табачной продукции.  Основной темой заседания стало обсуждение доработанного Минздравом России проекта «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу».

Несмотря на отсутствие приглашенных к диалогу представителей Минздрава России, по мнению участников заседания, состоялся конструктивный диалог по вопросу установления разумных ограничений производства и оборота табачных изделий при соблюдении баланса интересов общества, государства и легального сектора российской экономики.

Участники заседания, в котором приняли участие представители Минфина России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, НП «ОПОРА РОССИИ», отраслевых союзов и ассоциаций, производителей табачной продукции и дистрибьюторов, единогласно отметили, что доработанный проект Концепции, к сожалению, не претерпел значительных изменений.

 «Любая концепция, определяющая долгосрочные перспективы развития отрасли, должна быть результатом совместной деятельности всех заинтересованных сторон: государственных ведомств в рамках своих компетенций, участников рынка, и несомненно, с учетом мнения потребителей. А у нас зачастую такие программные документы выпускаются теми, кто всегда против», - подчеркнул начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

Он также отметил, что «в проекте Концепции отсутствуют целые содержательные блоки, например, по формированию здорового образа жизни. Одними запретами и ограничениями моду на отказ от вредных привычек среди населения и особенно - среди молодежи не сформируешь. Все наоборот - запретный плод сладок. Это кстати, касается и других жестко регулируемых рынков, в частности - алкогольной продукции, где запретные инициативы реализуются на всех уровнях».

По его словам, участники легальных рынков таких социально и экономически чувствительных товаров, как табачные изделия и алкогольные продукты, имеют высокую степень социальной ответственности, участвуют в различных программах поддержки социальных инициатив, профилактики правонарушений и злоупотреблений в сфере своей деятельности.  «ФАС России будет всегда поддерживать формирование цивилизованных экономических отношений на регулируемых рынках», – заявил Владимир Мишеловин.

Участники совета единогласно одобрили обращение к ФАС России об обобщении замечаний и предложений членов Экспертного совета к проекту Концепции и направлении их в Правительство Российской Федерации и Минздрав России.

Презентации к заседанию можно посмотреть  здесь и здесь

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь