Андрей Цыганов: совместные мероприятия ФАС и РЦК ориентированы на практическое взаимодействие экспертов конкурентных ведомств

Андрей Цыганов: совместные мероприятия ФАС и РЦК ориентированы на практическое взаимодействие экспертов конкурентных ведомств
02 июня 2017, 13:17
Open uri20171117 18392 d6v0op?1554287884

На семинаре, организованном ФАС России и Региональный центр конкуренции, представители 12 конкурентных ведомств мира обменялись актуальным опытом правоприменения и методами исследования наиболее значимых товарных рынков

1 июня 2017 года в г. Москве завершилась работа семинара «Основные подходы и методика исследования рынка», организованного ФАС России и РЦК ОЭСР-ГВХ*. Заключительный день мероприятия был посвящен вопросам проведения исследований в молочной отрасли, на рынках минеральных удобрений и нефтепродуктов. Также состоялась деловая игра в сфере адвокатирования конкуренции. Разделившись на 5 групп, участники мероприятия решали специально смоделированные отраслевые кейсы.

Представитель Германского федерального агентства по надзору за деятельностью картелей Ули Барт рассказал участникам семинара о проведенном ведомством анализе молочного рынка Германии и сделанных выводах, направленных на повышение эффективности исследовательской работы. Перед германским конкурентным ведомством стояла задача определить географические границы рынка, изучить особенности закупок, ценообразования, сбыта, договорных отношений между молокозаводами и фермерами.

Для участников рынка были разработаны разные виды анкет. Вопросы, связанные с определением цен, вызывали наибольшие сложности. «Зачастую компании испытывали трудности с подготовкой ответов, но в целом мы получали достаточно корректные данные. Когда вы спрашиваете о ценах, вопросы должны быть закрытыми и максимально понятными», - уточнил он.

По словам Ули Барта возможность наложения штрафа в размера 100 тысяч евро со стороны ведомства стимулировала компании оперативно предоставлять точные данные.

С докладом об исследовании рынка минеральных удобрений на примере дела о недобросовестной конкуренции в отношении ООО НПО «Сила жизни» выступила заместить руководителя Саратовского УФАС России Ольга Лобанова. По итогам рассмотрения было установлено, что компания нарушила Закон о защите конкуренции, указав на этикетке продукта недостоверные сведения о составе удобрения. Такие выводы были сделаны на основе изучения химического состава товара, к которому привлекались НИИ, отметила она.

Заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Сергей Вершинин рассказал о деле в отношении дочерней компании ПАО «Газпром», являющейся монопольным поставщиком на российский рынок жидкой серы, применяемой в производстве минеральных удобрений. Активные действия ФАС России способствовали урегулированию многолетних споров по формированию цены на этот продукт.

Также на семинаре был представлен опыт ФАС России по анализу рынка нефтепродуктов в контексте развития биржевой торговли. Заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Александр Голуб отметил в своем выступлении, что принципы проведения конкурентных организованных торгов были введены в законодательство «третьим антимонопольным пакетом» в 2012 году. «Запуск биржевых торгов позволил сократить количество нарушений антимонопольного законодательства в этом секторе, сформировать репрезентативные рыночные индикаторы биржевых и внебиржевых цен», - подчеркнул он

Подводя итоги семинара, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил: «Мы высоко ценим многолетнее деловое сотрудничество с Будапештским региональным центром конкуренции. Наши совместные мероприятия, так же как и другие учебные программы РКЦ, в которых участвуют специалисты ФАС России, ориентированы на практическое взаимодействие экспертов конкурентных ведомств, обмен самым актуальным опытом правоприменения на наиболее значимых товарных рынках».

 

Семинар «Основные подходы и методика исследования рынка» проводился с 30 мая по 1 июня 2017 года ФАС России совместно с РЦК ОЭСР - ГВХ. В ходе семинара изучаются общие подходы и лучшие практики исследования рынка.

*РЦК ОЭСР-ГВХ - Региональный центр конкуренции (РЦК), организованный совместно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Венгерским Конкурентным Ведомством (ГВХ). РЦК расположен в г. Будапеште. ФАС России и РЦК ОЭСР-ГВХ ежегодно проводят совместные обучающие мероприятия для специалистов антимонольных органов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь