Взаимодействие межгосударственных советов по конкуренции и связи обеспечит новое качество экономическому сотрудничеству

Взаимодействие межгосударственных советов по конкуренции и связи обеспечит новое качество экономическому сотрудничеству
24 апреля 2017, 13:17
Open uri20171117 18392 ut72a7?1554291695

Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России, руководитель Штаба по проведению совместных антимонопольных расследований в СНГ Анатолий Голомолзин после подписания Меморандума о взаимопонимании между Межгосударственным советом по антимонопольной политике (МСАП) и Региональным содружеством в области связи.

Мероприятие состоялось 18 апреля 2017 года в рамках Совместного 52-го заседания Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и 23-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

«У МСАП и РСС налажено хорошее взаимодействие по вопросам развития рынков связи и информационных технологий, международного роуминга. Работа в рамках Меморандума позволит достичь нового качества с учетом стоящей в повестке сверхактуальной тематики цифровой экономики», - отметил Анатолий Голомолзин.

В рамках Совместного заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- взаимодействие РСС с международными и региональными организациями;

- формирование и использование информационных ресурсов;

- выработка предложений по основам и механизмам реализации для формирования цифрового рынка стран участников РСС;

- о путях интернетизации в странах РСС;

- о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016 — 2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств до 2020 года и другие.

В эти дни в Минске также проходил XXIV Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017». Выставка касалась инновационного развития сектора, компании из многих стран мира проиллюстрировали проекты ближайшего и отдаленного будущего.

Анатолий Голомолзин поделился информацией по итогам состоявшегося накануне посещения совместно с Генеральным директором «Белтелеком» С.И. Сивоедовым объектов телефонизации и информатизации в сельской местности.

«На селе уровень проникновения фиксированной телефонии превышает 100%, уровень проникновения цифрового телевидения и широкополосного доступа в Интернет составляет около 50 - 60%. Республика Беларусь занимает по данным показателям лидирующее положение не только в СНГ, но и в Европе. И на селе, и в городе «Белтелеком» оказывает также услуги по оборудованию «Умного дома» - с цифровизацией и автоматизацией бытовой и социальной деятельности в жилом секторе. В 2016 году «Белтелекомом» было оборудовано 5 тыс. «умных» домов/квартир, в 2017 году будет оборудовано уже 15 тыс. «умных» домов/квартир», - отметил Анатолий Голомолзин.

В ходе визита замглавы ФАС России состоялись переговоры с заместителем Министра МАРТ И.А. Фоминым и Первым заместителем Биржи РБ О.А. Якубовичем, посвященные обсуждению вопросов биржевой торговли в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Участники встречи были проинформированы об опыте Биржевого комитета, созданного в Российской Федерации ФАС России, Банком России и ФНС России при участии заинтересованных лиц. Состоялось обсуждение практических вопросов проведения и развития биржевой торговли в Российской Федерации, а также вопросы участия в биржевой торговле нефтепродуктами и природным газом компаний из Республики Беларусь.

В рамках обсуждения этого вопроса были намечены совместные инициативы по формированию Единого биржевого пространства ЕАЭС и дополнительно рассмотрены конкретные вопросы развития биржевой торговли нефтью, нефтепродуктами, природным газом, углем, цементом, лесом и пиломатериалами, зерном и т.д. Кроме того, были обсуждены конкретные механизмы взаимодействия по развитию биржевой торговли и общих направлениях сотрудничества.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь