Апелляция подтвердила антиконкурентное соглашение на рынке реализации противогазов ПМК-С для нужд МВД России

Апелляция подтвердила антиконкурентное соглашение на рынке реализации противогазов ПМК-С для нужд МВД России
21 марта 2017, 11:27
Open uri20171117 18392 1gc6q21?1554298010

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию Федеральной антимонопольной службы о наличии сговора на аукционах по поставке противогазов фильтрующих ПМК-С, проводимых подразделениями материально-технического снабжения МВД России.

Напомним, в 2015 году в результате проведенных ФАС России внеплановых проверок в действиях завода-изготовителя средств индивидуальной защиты органов дыхания – ОАО «АРТИ-Завод», а также входящего с ним в одну группу ОАО «АРТИ», его дилеров и дистрибьюторов, были выявлены признаки антиконкурентного соглашения на рынке реализуемых изделий, в частности, специализированного противогаза ПМК-С, предназначенного для использования подразделениями специального назначения.

Антиконкурентное соглашение было направлено на поддержание цен на торгах при проведении в 2014-2015 годах аукционов подразделениями МВД России. ОАО «АРТИ-Завод», являясь единственным производителем указанного товара, совместно с иными участниками соглашения обеспечивали выгодный им уровень начальных (максимальных) цен контрактов, а затем создавали видимость конкуренции, снижая цены на таких торгах не более чем на 0,5 %. Стоимость противогазов, закупаемых в условиях сговора, составила более 290 млн. рублей.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, 28.04.2016 Комиссия ФАС России признала ОАО «АРТИ-Завод», ОАО «АРТИ», ООО «СИЗ-Снаб», ООО «ГК РИМ» нарушившими часть 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписания о прекращении соглашения.

Все общества привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 204 200 рублей до 18 425 410 рублей.

«Уникальность данного дела состоит в том, что суд подтвердил, что антимонопольное соглашение было направлено на поддержание цен на торгах путем создания видимости конкуренции между участниками сговора. То есть можно говорить о существовании мнимой конкуренции на данном товарном рынке» - отметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Алешин К.Н.

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь