Представители ФАС обсудили с экспертами регистрацию внебиржевых сделок на рынке зерна

Представители ФАС обсудили с экспертами регистрацию внебиржевых сделок на рынке зерна
22 ноября 2017, 18:09
Img 7659

16 ноября 2017 года состоялось заседание Рабочей группы по зерну в рамках Экспертного совета по агропромышленному комплексу при Федеральной антимонопольной службе под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова.

Основной вопрос, который обсуждался в ходе заседания – это регистрация внебиржевых контрактов на рынке пшеницы 3-го и 4-го класса в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 623[1]

В заседании приняли участие представители бизнес сообщества, некоммерческих организаций, объединяющих сельхозтоваропроизводителей и хозяйствующих субъектов, действующих на зерновом рынке, а также представители ФНС России, Банка России и Московской товарной биржи.

Представители Московской Биржи проинформировали участников заседания о созданном на Национальной товарной бирже программном продукте, обеспечивающем регистрацию внебиржевых сделок на рынке зерна (с презентацией можно ознакомиться здесь).

Учитывая, что рынок зерна представлен большим количеством производителей, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, участникам заседания было предложено рассмотреть вопрос о возможном субъектном ограничении требований по регистрации внебиржевых сделок.     

Кроме того, в ходе выступления обсуждались вопросы создания на базе Московской Биржи биржевого реестра зерна, что позволит решить целый ряд задач по повышению прозрачности отечественного рынка зерна и снижению налоговых рисков.

Идея создания биржевого реестра зерна в целом была поддержана участниками заседания, однако, была отмечена необходимость доработки предложенной модели с учетом специфики рынка зерна. В связи с этим, было предложено создать при Биржевом комитете рабочую группу, включающую как представителей биржи, так и бизнес-сообщества.

«Регистрация внебиржевых сделок на рынке зерна позволит получить оперативные объективные индексы, характеризующие ценовую ситуацию на рынке зерна в региональном разрезе, которые будут востребованы как бизнес-сообществом, так и регулирующими органами» - отметила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса по итогам состоявшегося заседания.

 

[1] Справочно: Согласно подпункта «г» пункта 2 Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами на неорганизованных торгах договорах, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2013 года № 623  биржам, соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации об организованных торгах, предоставляется информация о внебиржевых договорах в отношении пшеницы 3-го и 4-го класса при объеме реализации группой лиц производителя за предшествующий год свыше 10 тыс. тонн и объеме сделки более 60 тонн.

В соответствии с пунктом 8 Положения обязанность своевременного предоставления полной и достоверной информации о внебиржевом договоре возлагается на лицо, осуществившее отчуждение биржевого товара на внебиржевом рынке от своего имени и за свой счет или за счет клиента, или от имени и за счет клиента (далее — лицо, заключившее биржевой договор).

Таким образом, ответственность за предоставление информации лежит на производителе продукции или лице, действующем в интересах и за счет производителя. Сделки по отчуждению биржевых товаров, приобретенных у третьих лиц, не подлежат регистрации на бирже.

Пункт 13 Положения определяет перечень сведений, предоставляемых бирже.

Нарушение порядка и (или) сроков предоставления информации о

внебиржевых договорах, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредоставление такой информации в соответствии с пунктом 6 статьи 14.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 23.48 КоАП РФ полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 6 статьи 14.24 КоАП, возложено на Федеральную антимонопольную службу и ее территориальные управления.

Приложенные файлы
Биржевой_реестр_зерна-1511363947.pdf (2,0 МБ)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь