Поставкой оборудования в воинскую часть занимался картель

Поставкой оборудования в воинскую часть занимался картель
28 декабря 2017, 17:30
%d0%a4%d0%90%d0%a1
ФАС России признала ООО «Трейдмакс Групп» и ООО «Руспромтрейдинг» нарушившими пункт 2 часть 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Комиссия ФАС России установила, что между участниками аукциона на поставку промышленного оборудования для нужд одной из воинских частей было заключено антиконкурентное соглашение с целью поддержания цены на аукционе.
 
ООО «Руспромтрейдинг» подало одно предложение о цене контракта, снизив цену на 0,5% от начальной (максимальной) цены контракта, и в дальнейшем отказалось от конкурентной борьбы, тем самым обеспечив победу ООО «Трейдмакс Групп».
 
Действия компаний фактически привели к минимальному снижению цены контракта от уровня НМЦК (на 1%), то есть к поддержанию максимально выгодной цены для участников антиконкурентного соглашения.
 
В ходе рассмотрения дела один из участников картеля был переименован из ООО «Трейдмакс Групп» в ООО «Аккорд».
 
«Подобные способы избежать ответственности не являются эффективными, так как смена названия юридического лица не влияет на размер наказания за участие в картеле», — отметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константин Алешин.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь