ФАС России усматривает признаки антиконкурентного соглашения на рынке тендерного кредитования

ФАС России усматривает признаки антиконкурентного соглашения на рынке тендерного кредитования
01 февраля 2018, 16:47
Lori 0026263148 bigwww

Администраторы одного из электронных сервисов тендерного кредитования подозреваются в сговоре с целью препятствования своим конкурентам в выдаче кредитов с использованием этого сервиса

29 января 2018 года ФАС России возбудила дело в отношении АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс». В действиях этих компаний выявлены признаки соглашения, направленного на ограничение конкуренции на рынке тендерного кредитования.

Основанием для возбуждения дела послужили материалы внеплановых выездных проверок АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс», проведенных ФАС России в связи с поступлением соответствующего заявления.

В ходе контрольных мероприятий антимонопольное ведомство установило, что с 1 января 2017 года АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» являются администраторами сервиса «Кредитное финансирование обеспечения заявки на участие в аукционе» на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк – АСТ».

При этом до получения таких функций по итогам соответствующего тендера и в рамках их реализации АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» сами являлись финансовыми организациями-партнерами на сервисе, осуществляя тендерное кредитование.

Согласно материалам проведенных проверок с момента передачи функций по  администрированию сервиса АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» в подключении к нему было отказано одному из хозяйствующих субъектов, ранее осуществлявших такую деятельность. В качестве основания для отказа было указано, в том числе, отсутствие утвержденных требований к финансовым организациям, которые могут быть подключены к сервису. При  этом иным финансовым организациям в подключении к сервису в аналогичных условиях не отказывалось.

Эти и другие выявленные в ходе проверок обстоятельства послужили основанием для возбуждения ФАС России в отношении АО «ОФП» и ООО «Брио Финанс» дела по признакам нарушения части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней с момента возбуждения дела.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь