Суд поддержал решение ФАС по аукциону на строительство школы в Санкт-Петербурге стоимостью 1,2 млрд рублей

Суд поддержал решение ФАС по аукциону на строительство школы в Санкт-Петербурге стоимостью 1,2 млрд рублей
06 марта 2018, 16:38
Lori 0004362229 smallwww
Заказчик допустил одно из самых распространенных нарушений - ограничил количество участников аукциона, установив избыточные требования к товарам закупки
 
Напомним, в августе 2017 года Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу на действия Фонда капстроительства и реконструкции Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга при проведении аукциона на строительство общеобразовательной школы с начальной (максимальной) ценой контракта 1,175 млрд рублей.
 
В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган определил, что заказчик установил избыточные требования к описанию в заявке некоторых товаров, используемых в строительстве.
 
К примеру, участникам аукциона надлежало указать прочность теплоизоляционной плиты на сжатие при 10% деформации, а также привести в процентах потерю массы щебня при испытании на дробимость.
 
«Установление избыточных требований к описанию товаров закупки - одно из наиболее распространенных нарушений. Излишние требования, устанавливаемые заказчиками, приводят к ограничению количества участников закупки и нарушают законные права потенциальных исполнителей контракта», - отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Фонд капитального строительства и реконструкции Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы поддержал решение и предписание ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь