Анатолий Голомолзин: «Сконцентрироваться необходимо на значимых рынках»

Анатолий Голомолзин: «Сконцентрироваться необходимо на значимых рынках»
28 марта 2018, 16:04
Dsc 0205

В рамках визита в Казань заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России принял участие в заседании Совета безопасности Республики Татарстан. Ключевым стал вопрос координации деятельности ФАС России с правоохранительными органами.

Заседание Совета безопасности под председательством секретаря Айрата Шафигуллина проходило в Правительстве Республики Татарстан. В составе участников – региональная прокуратура, Управление Федеральной службы безопасности, Следственный комитет, Министерство внутренних дел, органы судебной власти, налоговая служба, Министерство экономики, служба судебных приставов, транспортная прокуратура.

Анатолий Голомолзин, обозначая главную тему встречи, подчеркнул, что активно меняющиеся реалии экономики требуют совершенно иных подходов не только для пресечения нарушений, но и контроля за сделками, которые совершаются на товарных рынках.

- Сегодня мы говорим о новых механизмах нашей работы в условиях цифровой экономики. Необходимо находить такие инструменты, правила игры, нормы законодательства, которые позволяют работать в новых условиях. ФАС России инициировала поправки в антимонопольное законодательство – «пятый» антимонопольный пакет, который разработан с учётом меняющейся ситуации в экономике, создания новых определений тем отношениям, которые формируются на рынках, - уточнил заместитель руководителя ФАС России.

На ближайшие несколько лет стратегическим и довольно масштабным практическим инструментом станет Национальный план развития конкуренции. Документ, инициированный антимонопольной службой, является полноценной «дорожной картой» Указа «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», подписанного Владимиром Путиным в декабре минувшего года. Именно в плане и сосредоточены те главные направления, при реализации которых, в том числе, предстоит объединить усилия ФАС России и правоохранителям.

- Указ говорит о том, что необходимо сконцентрироваться на значимых рынках. И если ситуация в экономики в целом меняется, то мы должны меняться вместе с ней. Из новых правил нет исключения – торговля это или сырьевые рынки, промышленность. Анализ больших баз данных, экономика алгоритмов, использование трудов интеллектуальных прав – создают предпосылки для концентрации рыночной власти в новых сферах. В Указе отмечено, что в значительной степени эффективность нашей работы повышается за счёт координаций деятельности с правоохранительными органами. Что важно и с точки зрения достижения конечного результата, и с точки зрения проведения совместных расследований, - рассказал Анатолий Голомолзин.

Особенную важность совместная работа приобретает в связи с ростом тайных соглашений, сговоров. Серьёзное экономическое преступление, требующее не менее серьёзного подхода.

- Значительная часть сговоров фиксируется на торгах. Мы инициируем открытость и прозрачность конкурсных процедур, чтобы избежать недобросовестности, а нарушители используют новые подходы и технологии, чтобы получить доступ к государственному заказу и бюджетному финансированию. В электронных торгах, например, участвуют роботы, которые заточены под нарушение антимонопольного законодательства. Это касается и госзаказа, и биржевой торговли, - пояснил Голомолзин.

Как известно, статистика – вещь упрямая. И о картелях лучше всего говорят цифры: ежегодно заключается порядка 400 тайных соглашений, участниками которых становятся до полутора тысяч компаний в год. Как рассказал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, чей доклад на Совете безопасности стал ключевым, существенные изменения в области противодействия картелям произошли в 2017 году. В части подхода государства. Была принята Стратегия экономической безопасности до 2030 года, где впервые отмечено, что картель и, в частности, сговоры на торгах – одна из угроз экономической безопасности страны. В августе 2017 года Президентом подписан перечень поручений в адрес ФАС России и правоохранительных органов об ужесточении наказания за подобные деяния и необходимости взаимодействия в сфере выявления и противодействия картелям.

- В Указе Президента Российской Федерации Генеральной прокуратуре поручено координировать противодействие картелям, а ФАС России и правоохранительным структурами организовать взаимодействие с целью выявления и доказывания антиконкурентных соглашений. В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин чётко указал, что нормы уголовного права должны жестко действовать в отношении преступлений экономических свобод и впервые, наряду с уклонением от уплаты налогов и рейдерскими захватами, среди таких преступлений указано ограничение конкуренции, - пояснил Андрей Тенишев.

Из тех 400 дел, что ежегодно возбуждает ФАС России в этой сфере, 85% приходится как раз на сговоры на торгах. И за последние несколько лет сами картели качественно изменились. Если раньше это были соглашения с участием двух-трёх компаний в отношении максимум 10 аукционов, то сегодня это уже 1300 аукционов и 90 компаний-участников картельного соглашения. В результате – сотни миллиардов рублей незаконно полученных доходов. И это только то, что выявила ФАС России. Форма такого «сотрудничества», как правило, тайная, широкому освещению не подлежит, а у антимонопольной службы нет полномочий для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По факту в 2017 году органами внутренних дел было возбуждено всего 9 уголовных дел по ст. 178 – ограничение конкуренции.

Самой «популярными» среди нарушителей признаны сферы строительства и фармацевтики. В период с 2015 по 2018 зафиксирован многократный рост количества выявленных картелей при поставке медикаментов и изделий медицинского назначения. В «списке участников» – 82 региона и более 6,5 тысяч аукционов. Что интересно, именно на этот период пришёлся рост увеличения правительством области здравоохранения. А люди, обращающиеся за медицинской помощью, при этом получают всё меньше требуемых препаратов. Картели просто-напросто «сжирают» все то, что государство дополнительно выделяет для нужд здравоохранения.

Следующий лидер – строительство – здесь более 500 конкурентных процедур и задействованы 62 региона-нарушителя. Замыкает тройку поставка продуктов питания для нужд государственных заказчиков (школы, детские сады, больницы). На данный момент нарушения признаны в 18-ти регионах страны.

- Законопроект об ужесточении уголовной и административной ответственности за картели, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, который будет вводить альтернативную подследственность по ст. 178, поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые позволят ФАС России получать результаты оперативно-розыскных мероприятий внесены в Правительство и думаю, что в ближайшее время законопроект будет внесён в Государственную Думу, - отметил Тенишев.

Столь существенное изменение помимо того, что уголовная ответственность предусмотрена действующим законодательством (а нарушения, о которых идёт речь, достаточно серьёзны), связано также с тем, что та административная ответственность, что наступает за совершение правонарушений в сфере конкуренции, к сожалению, не останавливает нарушителей. Так, у ФАС России уже появился свой список компаний-рецидивистов, которые оплатив штраф, продолжают переступать указанную законом черту. Есть такие, кто не скрывают своей заинтересованности в новых преступлениях, целью которых они называют возмещение «убытков», понесённых в результате нарушения антимонопольного законодательства.

- Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст толчок к тому, чтобы организовать взаимодействие с правоохранителями Татарстана на совершенно новом уровне, - резюмировал Андрей Тенишев.

Правоохранители, подводя итог услышанному, пообещали внимательно изучить существующую антимонопольную практику по картелям, и те законодательные поправки, что инициированы ФАС России.

[photo_845]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь