Минстрою Подмосковья предписано пересмотреть решение о выдаче разрешения на строительство компании «Новотутинки»

Минстрою Подмосковья предписано пересмотреть решение о выдаче разрешения на строительство компании «Новотутинки»
10 апреля 2018, 10:00
Lori 0003447291 bigwww
Жалоба застройщика была рассмотрена в ФАС по «ускоренной» процедуре обжалования, ведомству надлежит исполнить предписание ФАС в течение 5 рабочих дней
 
ФАС России рассмотрела жалобу ООО «Новотутинки» на действия Министерства строительного комплекса Московской области при предоставлении разрешения на строительство жилого дома №6 комплексной малоэтажной жилой застройки в Мытищинском районе области. Решение по жалобе было принято на 13-й день с даты ее поступления.
 
Комиссия ФАС России установила, что министерство неправомерно отказало застройщику в разрешении на строительство, сославшись на отсутствие свидетельства о согласовании архитектурно-строительного облика объекта капстроительства. Согласно законодательству Московской области, соответствующее свидетельство выдается до проведения экспертизы проектной документации объекта. Застройщик провел экспертизу всей застройки в сентябре 2014 года, до того, как было установлено требование о получении архитектурного свидетельства.
 
«Требовать провести ту или иную процедуру, которая предшествует уже выполненным этапам по проекту – неправомерно. Жалоба застройщика рассмотрена по «короткой процедуре». Министерству выдано предписание пересмотреть обращения застройка с учетом замечаний ФАС не позднее 5 рабочих дней», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
На сегодняшний день обжаловать действия органов власти по «ускоренной» процедуре можно по двум основаниям: если орган власти нарушил срок осуществления процедур из Исчерпывающего перечня* либо предъявил требование осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем. Законопроект, направленный на снижение административных барьеров в строительной отрасли, предусматривает расширение оснований для обжалования действий органов власти. Документ прошел общественное обсуждение, согласование с ФОИВами и направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.
 
«Поправки, разработанные ФАС, позволят расширить права предпринимателей на ускоренное рассмотрение их жалоб и, как следствие, быстрое восстановление их прав», - пояснил замглавы ФАС.
*
постановление Правительства от 24.01.2017 № 403;
постановление Правительства РФ от 16.05.2017 № 1138;
постановление Правительства РФ от 26.06.2017 № 1504;
постановление Правительства РФ от 30.09.2017 № 346;
постановление Правительства РФ от 25.10.2017 № 452.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь