ФАС России приняла участие в деятельности рабочей группы ЭРРА по вопросам развития розничных рынков электроэнергии

ФАС России приняла участие в деятельности рабочей группы ЭРРА по вопросам развития розничных рынков электроэнергии
22 мая 2018, 09:13
 1020884
Представители зарубежных ведомств в сфере ценообразования признали опыт Российской Федерации одним из самых передовых
 
На протяжении двух дней (10-11 мая) в г. Таллин (Эстония) участники рабочей группы ЭРРА по вопросам потребителей и розничных рынков электроэнергии на примерах своих стран привели лучшие методы тарифного регулирования. Опыт ФАС России представляла начальник отдела тарифного регулирования оптового рынка электроэнергии Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Светлана Багданцева.
 
Говоря о методах тарифного регулирования в сфере электроэнергетики, который применяет российский антимонопольный орган, представитель ФАС выделила следующие: принцип эталонных затрат, регуляторный контракт и лицензирование энергосбытовой деятельности.
 
«Все эти механизмы будут являться прорывными для отечественной системы ценообразования, - отметила Светлана Багданцева. - Если рассматривать каждое направление по отдельности, то стоит отметить, что с июля 2018 года тарифы с применением эталонного принципа начнут действовать для энергосбытовых компаний. С 2019 года мы планируем, что эталоны будут применяться и для электросетевого комплекса. Но на этом мы не хотим останавливаться. К 2021 году эталонный принцип может заработать для производителей электроэнергии».
 
Следующим направлением деятельности ФАС России в сфере электроэнергетики станет регуляторный контракт.
 
«Стороны такого контракта будут брать на себя обязательства: компании – обязательства по развитию и осуществлению инвестиций, а регион – установление долгосрочного тарифа. Если такое соглашение не будет исполняться, для каждой из сторон предусмотрена определенная ответственность. В перспективе этот механизм должен стать приоритетным методом регулирования. Если же контракт не заключен, то тарифы для организации должны определяться через эталон», - указала Светлана Багданцева.
 
Далее она отметила, что принятый в декабре 2017 года закон направлен на повышение платёжной дисциплины энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков, а также на стимулирование энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков к повышению качества их деятельности, в том числе к надлежащему исполнению своих обязанностей по оплате электрической энергии и мощности. Эти меры положительно скажутся на потребителях, т.к. они приведут к повышению качества предоставляемых услуг. Кроме того, за несоблюдение требований по лицензированию предусмотрена ответственность, что, по мнению Светланы Багданцевой, будет предостерегать участников рынка от злоупотреблений в этой сфере.
 
В рамках второго рабочего дня участники обсудили тему потребления энергоресурсов и оплаты их потребления. Светлана Багданцева разъяснила порядок расчета на розничных рынках электрической энергии в Российской Федерации и процедуру направления счетов потребителям. Участники из Литвы и Эстонии продемонстрировали работу сервисов и платежных платформ, функционирующих в этих странах.
 
Заключительная часть мероприятия была посвящена обсуждению различных форм взаимодействия ресурсоснабжающих (энергетических) организаций с потребителями посредством электронных систем коммуникаций на розничных рынках.
 
[photo_886]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь