ФАС анализирует рынки в государствах - участниках СНГ

ФАС анализирует рынки в государствах - участниках СНГ
31 мая 2018, 10:30
Img 5818
С целью пресечения нарушений антимонопольного законодательства на социально-значимых и инфраструктурных рынках. Работа проводится в рамках Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ
 
На 48-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике 30 мая 2018 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин рассказал о подготовке доклада, посвященного 25-летию Межгосударственного совета по антимонопольной политике.
 
В 2006 году решением членов Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) был создан Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ.
 
В течение 10 лет под руководством Штаба был проведен ряд исследований состояния конкуренции на различных рынках в государствах – участниках СНГ, а именно, на рынках авиаперевозок (2008 год), телекоммуникаций (2010), продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях (2012), нефти и нефтепродуктов (2014), лекарственных средств (2015). Каждое такое исследование помогало выявить проблемы развития конкуренции в исследуемой отрасли и выработать рекомендации по развитию конкуренции на данных рынках.
В частности, проведенный анализ рынка услуг по продажам продовольственных товаров через торговые сети в государствах – участниках СНГ свидетельствует о существовании на этом рынке типичных проблем, характерных не только для государств – участников СНГ, но и для многих стран ЕС.
 
Выводы проведенной работы подтверждают необходимость обеспечения баланса интересов торговых сетей и предприятий-поставщиков, который может достигаться в том числе за счет устранения антиконкурентных вертикальных ограничений в договорах поставщиков, дистрибьютеров и розничного звена; стимулирования объединения производителей с продавцами, не входящими в крупные сети, в целях повышения их рыночной силы и противостояния крупным торговым сетям; улучшения качества и системы контроля за качеством продукции (услуг) и усиления надзора за соблюдением всеми участниками рынка соответствующих требований; а также дальнейшего совершенствования действующего законодательства.
 
Выводы, сделанные в рамках Рабочей группы по нефти, способствовали развитию биржевой торговли нефтепродуктами в России и расширению сотрудничества с другими странами мира по этим направлениям.
 
С помощью исследования состояния конкуренции на рынке лекарственных средств в государствах – участниках СНГ удалось выявить проблемы развития конкуренции на всех этапах обращения лекарственных средств, проанализировать вопросы реформирования системы государственного регулирования, направленного на внедрение проконкурентных и прозрачных механизмов деятельности в данной отрасли.
 
«Анализ показал, что цены на лекарства в аптеках государств – участников СНГ в целом выше, чем в большинстве рассмотренных стран ЕС и БРИКС. Кроме того, мы увидели незаинтересованность крупнейших международных фармацевтических компаний осуществлять поставки дорогостоящих лекарственных средств на территорию государств Содружества, имеющих низкую емкость рынка лекарственных средств, что снижает доступность лекарственной помощи для населения таких государств», - сообщил Анатолий Голомолзин.
[photo_895]
 
«Хотелось бы отметить, что значимость использования в национальном законодательстве стран Содружества понятия взаимозаменяемости лекарственных средств и необходимость определения порядка установления их взаимозаменяемости, а также формирование информационной базы взаимозаменяемых лекарств значительно сократит количество нарушений при проведении торгов, обеспечит экономию бюджетных средств, выделяемых на закупку лекарств и будет стимулировать фармацевтические компании снижать цены», - добавил заместитель руководителя ФАС России.
 
Развитию конкуренции будет способствовать и установление единообразия содержаний инструкций воспроизведенных и оригинальных препаратов, автоматическое внесение изменений в инструкции по медицинскому применению всех аналогичных препаратов при изменении данных о противопоказаниях и побочных эффектах одного из взаимозаменяемых лекарственных средств.
 
На 48-м заседании МСАП также обсуждались вопросы состояния и тенденциях рекламного рынка государств – участников СНГ, создания совета рынка продовольственных товаров государств – участников СНГ, план работы Межгосударственного совета по антимонопольной политике на 2019-2020 годы.
 
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь