Андрей Цыганов: количество рассматриваемых дел ФАС продолжает снижаться

Андрей Цыганов: количество рассматриваемых дел ФАС продолжает снижаться
11 июня 2018, 10:00
Open uri20171117 18392 1wxnf18  %d0%9e%d0%ad%d0%a1%d0%a0

Об этом сообщил замруководителя антимонопольного ведомства в годовом докладе в области развития конкурентной политики в России на заседании Комитета по конкуренции ОЭСР

8 июня 2018 года в г. Париж (Франция) в рамках заседаний Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) состоялось обсуждение национальных докладов государств-участников и государств-наблюдателей ОЭСР о конкурентной политике в 2017 году, подготовленных национальными конкурентными ведомствами, в том числе ФАС России, ранее.  

Российским опытом антимонопольной практики в области нормотворчества и правоприменения за 2017 год с зарубежными коллегами поделился заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Замглавы ФАС России начал свое выступление с рассказа об одном из наиболее важных событий прошедшего года – подписанном 21 декабря 2017 года Президентом Российской Федерации Указе № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Данные документы определяют принципы взаимодействия государства и общества, подразумевая нетерпимость к любым случаям недобросовестной конкуренции, картелей и злоупотребления доминирующим положением, а также устанавливают активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации в качестве приоритетного направления деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«В качестве одного из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции Указ определяет совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики и ее глобализации, - отметил А. Цыганов. - ФАС России был разработан законопроект («пятый антимонопольный пакет»), которым вводятся новые правила, определяющие регулирование с учетом современных вызовов».

Законопроект включает в себя в том числе правовой инструментарий противодействия сговорам, осуществляемым с помощью цифровых алгоритмов, требования к запретам злоупотребления доминирующим положением в части использования данных и цифровых платформ, инструменты контроля экономической концентрации в части концентрации больших данных как средства монополизации и учета сетевых эффектов цифровых платформ как фактора усиления рыночной власти.

В ходе выступления Андрей Цыганов рассказал об итогах первого после выборов Президента Российской Федерации Госсовета, состоявшегося 5 апреля 2018 года. Темой заседания стало развитие конкуренции в стране. Участники встречи обозначили наиболее актуальные проблемы, связанные с конкуренцией в России, среди которых рост государственного капитализма, неправильное распределение бюджетных средств и региональный сепаратизм, а также обсудили меры, необходимые для достижения целей, изложенных в Указе № 618.
Кроме того, Андрей Цыганов сообщил участникам заседания о наиболее интересных кейсах, рассмотренных ФАС России в 2017 году.

«2017 год был плодотворным для ФАС с точки зрения правоприменения. Количество рассматриваемых дел продолжает снижаться в связи с курсом на борьбу с недобросовестными практиками транснациональных корпораций, имеющих значительное влияние на нашу национальную экономику, и успешной имплементацией института предупреждений и предостережений, а эффективность в судах по-прежнему высока: мы выигрываем более 80% дел», - подчеркнул Андрей Цыганов.

 

Справочно:
Ежегодно Комитет по конкуренции ОЭСР просит страны-члены ОЭСР и страны-наблюдатели представить Доклады о развитии конкурентной политики своего государства. Структура доклада содержит как статистическую информацию о количестве рассматриваемых за год дел, обжалованных решений, проведенных проверок, так и информацию о лучших практиках национального конкурентного ведомства в сфере законодательства и правоприменения. Таким образом, Годовой доклад является отчетом о наиболее значимых достижений конкурентного ведомства.

ФАС России ежегодно готовит Годовые доклады в области развития конкурентной политики в Российской Федерации и представляет данные доклады в ОЭСР. Презентации и обсуждения Годовых докладов проходит в рамках заседаний Комитета по конкуренции ОЭСР.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь