Волгоградское УФАС пресекло очередной факт несанкционированного использования символики Чемпионата мира 2018

Волгоградское УФАС пресекло очередной факт несанкционированного использования символики Чемпионата мира 2018
19 июня 2018, 13:41
Open uri20171117 18392 135v3ch

Крупнейшее кондитерское предприятие Волгограда выпускало рекламные буклеты с информацией о своей новой линейке продукции «Чемпионат мира»

15 июня 2018 г. Комиссия Волгоградского УФАС России признала действия ЗАОр «НП Конфил» актом недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен Законом о защите конкуренции[1]. Нарушение выразилось в выборе и использовании наименования линейки продукции «Чемпионат мира», что в свою очередь создавало ложное представление о причастности ЗАОр «НП Конфил» к FIFA или мероприятиям FIFA в качестве спонсора, партнера, лицензиата, официального поставщика товаров и пр[2].

2 июня 2018 г. сотрудники регионального управления выявили распространение рекламных буклетов кондитерского предприятия с использованием изображений на футбольную тематику и наименования линейки продукции – «Чемпионат мира». Буклеты распространялись непродолжительное время с 1 июня 2018 г. в фирменных магазинах «Конфил» на территории Волгоградской области. Информация о новой линейке продукции под наименованием «Чемпионат мира» также была размещена на сайте производителя.

Необходимо отметить, что претензий FIFA к упаковкам и этикеткам самой продукции нет, так как на них присутствуют только изображения с нейтральной футбольной темой, а наименование линейки продукции «Чемпионат мира» не указано.

«В период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России действует ускоренный режим рассмотрения дел, возбуждаемых антимонопольным органом по признакам недобросовестной конкуренции, связанным с незаконным использованием символики мероприятия, а также созданием ложных представлений о причастности к Чемпионату мира или FIFA. Данное направление работы особенно актуально для территориальных органов, расположенных в 11 городах, принимающих Чемпионат мира, в том числе и Волгограде», – пояснила председатель Комиссии заместитель руководителя Управления Ирина Никуйко.

Дело передано для возбуждения административного производства в отношении ЗАОр «НП Конфил» по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.

Справка:

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года…" признаются недобросовестной конкуренцией и влекут за собой наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации  3) введение в заблуждение, в том числе посредством создания ложного представления о причастности производителя товара и (или) рекламодателя к FIFA или мероприятиям в качестве спонсора, партнера, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг либо в любом ином качестве.

В силу Закона о подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу № 108-ФЗ обозначение «Чемпионат мира» относится к символике Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, использование которой строго регламентировано.

[1] статья 14.8

[2] прямой запрет на данные действия установлен п. 3 ч. 1 ст. 20 Законом о подготовке и проведении ЧМ № 108-ФЗ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь