Андрей Тенишев: Ущерб от картельных сговоров составляет до 2% валового внутреннего продукта

Андрей Тенишев: Ущерб от картельных сговоров составляет до 2% валового внутреннего продукта
20 июля 2018, 14:00
3b1a9114
Рабочий график Андрея Тенишева в Нижегородском регионе начался с координационного совещания с руководящим составом силового блока
 
"Ежегодно ФАС России возбуждает примерно 400 дел по признакам картельных сговоров. Совокупная сумма административных штрафов колеблется от 2 до 4 млрд рублей ежегодно, - проиллюстрировал важность поднимаемой темы Андрей Тенишев. - До трети российского ВВП распределяется через систему государственных закупок. В прошлом году их объем составил около 25 трлн рублей. Из них более 7 трлн – это закупки по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере госзакупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» N 44-ФЗ. Свыше 17 трлн составили закупки компаний с государственным участием согласно Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" N 223-ФЗ. В случае сговора на торгах снижение цены закупки составляет максимум 0,5%. Если те же торги проходят в конкурентных условиях, согласно проведенному анализу, снижение может доходить до 20-22%. Если экстраполировать на сумму всех закупок, экономика получит колоссальный эффект".
 
"Картель – тайное преступление, поэтому важно взаимодействие с правоохранительными органами по проведению проверок и получению материалов оперативно-розыскной деятельности, а также унификации уголовного и антимонопольного законодательств", - напомнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России. Координационное совещание дало возможность разобрать конкретные кейсы, представленные руководителем Самарского УФАС Леонидом Паком и руководителем Костромского УФАС Мурсалом Исмаиловым. Опыт плодотворного сотрудничества с правоохранительными органами таков, что в одном случае возбуждены уголовные дела, фигуранты иных дел уже отсидели сроки.
 
"На координационном совещании мы обсуждали, как вместе выявлять картели, как наказывать участников сговоров не только в административном, но и уголовном порядке, - сообщил журналистам на брифинге Андрей Тенишев. - Зафиксирован взрывной рост картелей в сфере закупок медицинской техники. Медикаменты, дороги, стройка, продукты питания для детских и социальных учреждений – те больные сферы, которые в российских регионах проверяют в первую очередь. В Нижегородской области эти сферы также будут тщательно исследовать с использованием возможностей, которые есть у правоохранительных органов, поскольку ценовые сговоры заключаются тайно, законспирировано. В мире не придумали лучшего способа, как выявлять картельные договоренности путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. У Федеральной антимонопольной службы таких полномочий нет, но у коллег из правоохранительных органов есть. Осталось только наладить эффективное взаимодействие".
 
"Мы вышли на рабочие сценарии выявления и пресечения деятельности картелей с наказанием, предусмотренным действующим законодательством. Пазл из оперативных сведений и информации, которой располагаем мы сегодня, надо было учиться складывать, - рассказал Михаил Теодорович. - Начинается новый период. На ваших глазах я подписываю приказ о возбуждении дела по признакам картельного сговора на рынке поставок медицинского оборудования и медицинских изделий. Это чрезвычайно капиталоемкий рынок, весьма социально чувствительный. Именно к таким рынкам в первую очередь, должно быть привлечено наше внимание в рамках Национального плана развития конкуренции и майского указа Президента".
 
"Участники сговора цинично посягают на деньги, выделенные на медицину. Думаю, заслуженное наказание они понесут. Это станет вполне закономерным результатом той работы, которая, в том числе, которая проделана сегодня", - подтвердил Андрей Тенишев.
 
[photo_955]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь