Андрей Цыганов: конкуренция – двигатель экономики

Андрей Цыганов: конкуренция – двигатель экономики
25 июля 2018, 11:17
Index

Заместитель руководителя ФАС России провел очередную региональную встречу по вопросам исполнения задач Национального плана развития конкуренции

24 июля 2018 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провели совещание по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации. В ходе мероприятия стороны подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и администрацией Волгоградской области.

Поводом этой встречи послужили Указ Президента Российской Федерации № 618 и данные губернаторам и главам региональных правительств по итогам Государственного совета Российской Федерации поручения.

[photo_972]

В соответствии с ними в каждом субъекте Российской Федерации необходимо разработать и утвердить в дорожных картах по развитию конкуренции основные показатели в ключевых для региона отраслях экономики. При этом субъектам Российской Федерации дана возможность самим выбирать те отрасли экономики, которые они считают приоритетными для развития конкуренции в своем регионе.

«Каждый субъект Российской Федерации обладает колоссальным потенциалом для того, чтобы за счет развития собственных малых и средних предпринимателей решить те или иные проблемы, возникающие в экономической и социальной жизни каждого региона», - сообщил Андрей Цыганов.

 

По итогам 2017 года в Волгоградской области перевыполнены плановые показатели развития конкуренции по двум рынкам услуг: перевозок пассажиров наземным транспортом и социального обслуживания населения. Если изначально планируемая доля негосударственных перевозчиков пассажиров наземным транспортом к 2017 году составляла не менее 75 %, то по итогам года этот показатель достиг – 98 %.

Удельный вес учреждений социального обслуживания, основанных на иных формах собственности, к 2017 году должен был составить 10 %, фактический показатель региона – 25,2 %.

Замглавы ФАС сообщил, что «Несколько лет назад наша страна оказалась под воздействием серьезных экономических санкций. Они оказали влияние не только на экономику крупных предприятий, но и на жизнь каждого из нас. С одной стороны, санкции – это большая проблема для российской экономики. С другой стороны, опыт команды ФАС России, за последние пару месяцев объехавшей почти всю Российскую Федерацию, показывает, что экономические санкции привели к эффекту, которого никто не ожидал. Они привели к тому, что задавленные импортом и какими-то другими проблемами потенциалы российских предпринимателей оказались сильно востребованы. И такого колоссального роста, как, например, в сфере агропромышленного комплекса или оказания некоторых видов услуг, Россия не видела уже много лет. Это очень важный, правильный эффект. Сейчас одна из основных задач органов власти на федеральном уровне и уровне субъектов федерации заключается в том, чтобы эти положительные эффекты подхватить и продолжать их развивать».

В докладе Андрей Цыганов подробно остановился на ключевых проблемах развития конкуренции. Это государственные монополистические тенденции, ограничения конкуренции действиями и решениями органами государственной власти и местного самоуправления, так называемый региональный протекционизм, тарифная дискриминация и картелизация экономики.

Спикер сообщил о мерах, которые предпринимает ФАС России для решения этих проблем.

В завершение своего выступления замглавы ФАС отметил:

«Волгоградская область действительно показывает положительные тенденции как в экономическом росте в целом, так и в вопросах содействия развитию конкуренции. Сегодня на совещании уже приводились данные Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, в соответствии с которыми всего за 1 год регион в рейтинге скакнул с 65 на 23 место. Ни у одного субъекта федерации такого быстрого и успешного движения вперед еще не было. С нашей точки зрения меры, которые мы должны реализовать во исполнение указа Президента Российской Федерации и поручений Государственного совета Российской Федерации, должны способствовать закреплению тех успехов, которые и Волгоградская область, и другие субъекты Российской Федерации уже достигли. А конечная цель всей этой работы заключается в том, чтобы добиться исполнения другого, еще более важного, указа Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития России. Поддержка развития конкуренции со стороны субъектов Российской Федерации и федеральных органов власти неизбежно вносит свой значительный вклад в достижение стратегических задач на долгосрочный период, которые поставлены Президентом Российской Федерации», - резюмировал замглавы ФАС.

 

[photo_973]

Видео с докладом Андрея Цыганова доступно здесь.

Сюжет телеканала Волгоград-ТРВ доступен по ссылке.

Видеосюжет с подписания соглашения доступен здесь.

Пресс-подход волгоградских СМИ доступен здесь.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь