Андрей Кашеваров: Повышение конкурентоспособности и стимулирование инновационной активности – залог экономического развития региона

Андрей Кашеваров: Повышение конкурентоспособности и стимулирование инновационной активности – залог экономического развития региона
26 июля 2018, 13:18
Dsc 2706

Кировская область присоединилась к реализации Национального плана развития конкуренции

26 июля 2018 года в правительстве Кировской области под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и губернатора Игоря Васильева состоялось совещание, посвященное реализации Нацплана и поручений Президента РФ по итогам Госсовета.

«Кировская область в плане развития конкуренции в сравнении с другими регионами выглядит достаточно хорошо. Подтверждением этому служит тот факт, что в ряде отраслей уже достигнуты ключевые показатели, установленные на федеральном уровне: 3 из них выполнены на 100%, по 6 — превышают 90%. Наибольшие успехи достигнуты в сфере образования, ЖКХ и строительства», – отметил Андрей Кашеваров.

[photo_975]

Так, в агропромышленном комплексе ключевые показатели превышены в племенном животноводстве и семеноводстве. В сфере строительства целевые показатели достигнуты в строительстве жилья, а также в проведении кадастровых и землеустроительных работ. В социальной сфере – в розничной торговле лекарствами и медицинскими товарами, услуг дошкольного образования и услуг детского отдыха и оздоровления. По предварительной оценке, как минимум в 23 отраслях доля присутствия частного бизнеса в регионе превышает установленные значения

«По данным рейтинга субъектов РФ по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды, Кировская область с 2015 по 2016 год выросла на 12 позиций. Я надеюсь, что эта тенденция будет сохранена. В регионе создана для этого хорошая база, – сказал замглавы антимонопольного ведомства. – Повышение конкурентоспособности и стимулирование инновационной активности участников рынка, расширение товаров и услуг – залог экономического развития региона».

«Развитие конкуренции – это важный и необходимый шаг к формированию здоровой экономики, который способствует как снижению цен, так и повышению качества продукции и услуг за счет состязательности участников рынка», – подчеркнул в ходе совещания Игорь Васильев.

Напомним, дорожная карта по содействию развитию конкуренции в Кировской области на 2017 - 2018 годы, а также Перечень приоритетных и социально значимых рынков Кировской области утверждены распоряжением Губернатора Кировской области в ноябре 2017 года.

[video_1447]

В регионе по инициативе УФАС принят временный порядок взаимодействия органов исполнительной власти региона при подготовке, заключении концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, отдельные объекты таких систем, которое регламентирует организацию, рассмотрение и согласование концессионного соглашения подписанного концессионером и муниципальным образованием.

В ближайшее время правительство области утвердит 33 из предлагаемого 41 ключевого показателя развития конкуренции и план мероприятий, направленный на присутствие частного бизнеса в отраслях региональной экономики.

В совещании также приняли участие представители исполнительной власти, бизнеса и объединений предпринимателей региона.

[video_1448]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь