Картели и способы борьбы с ними обсудили сегодня в Республике Саха (Якутия)

Картели и способы борьбы с ними обсудили сегодня в Республике Саха (Якутия)
26 июля 2018, 18:31
Dsc02165444

Картели и эффективные способы борьбы с ними обсудили сегодня, 26 июля 2018 г., на Совещании межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией Республики Саха (Якутия)

И.о. Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, открывая совещание, отметил, что руководство страны уделяет пристальное внимание вопросу борьбы с картелями.

«В Национальном плане развития конкуренции прописан целый ряд моментов, направленных на ликвидацию монополизации целый отраслей экономики и борьбу с картелями. Нужно скоординировать действия органов власти для более активного и эффективного преследования картелей», - считает Владимир Солодов.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что за нарушениями 44-ФЗ О контрактной системе часто кроются преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, например, статья 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

«Мало вырастить конкуренцию, ее надо еще и защищать. Картели ее убивают», - заявил Андрей Цариковский.

По словам замглавы ФАС России, картели на торгах – это только вершина айсберга, большая часть которого глубоко под водой. Картельные сверхприбыли - питательная почва для коррупции и хищений.

Андрей Цариковский напомнил собравшимся, что многие картели раскрываются ведомством в активном сотрудничестве с ФСБ, МВД и Росфинмониторингом. 

Необходимо наладить активное и эффективное взаимодействие региональных правоохранительных органов и управления ФАС России по Республике Саха (Якутия) в рамках борьбы с картелями.

«В случае заключения антиконкурентного соглашения снижение начальной максимальной цены контракта не происходит или же снижение незначительное – 0,5% от НМЦ контракта. В то же самое время, на конкурентных торгах снижение НМЦ контракта составляет от 22 до 40%», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. 

По мнению Андрея Тенишева, ведомство стало чаще выявлять при расследовании картелей наличие антиконкурентных соглашений между органом власти и компанией (нарушение 16 и 17 статей Закона «О защите конкуренции»). В год ФАС России рассматривает примерно около 250 дел по таким соглашениям.

Андрей Тенишев обратил внимание собравшихся на то, что в Республике Саха Якутия в 2018 г. были возбуждены уголовные дела о взятках на торгах. Начальник управления ФАС России уверен, что такую информацию надо направлять в УФАС для возбуждения антимонопольных дел о сговоре с заказчиком на торгах. Он напомнил, что штраф за заключение антиконкурентного соглашения на торгах составляет для юридических лиц до 50% от начальной максимальной цены контракта. 

«Причём, каждый из участников картеля может получить такой штраф, независимо от того, выиграл ли он торги. Таких штрафов нет даже в Уголовном кодексе», - уточняет Андрей Тенишев. 

Административные штрафы на компаний - участниц картеля должны сочетаться с уголовной ответственностью для должностных лиц этих компаний и тогда это будет иметь максимальный удерживающий эффект, считают в ФАС России.

Андрей Тенишев рассказал о картеле в Самарской области, который Управление России по Самарской области выявило с ФСБ. Помимо картеля обвиняемым был вменён коммерческий подкуп, а бывший заместитель министра здравоохранения области обвинён в должностных преступлениях. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь