Кассация поддержала ФАС России в вопросе наличия у участников закупок специального опыта на строительство

Кассация поддержала ФАС России в вопросе наличия у участников закупок специального опыта на строительство
17 августа 2018, 09:45
Img 4779
К закупкам по строительству дорог и объектов капстроительства допускаются организации с опытом реализации таких проектов в статусе генподрядчика
 
Арбитражный суд Московского округа поддержал ФАС России в споре с ООО «Проектно-изыскательная компания» («ПИК») - участником закупки учреждения Росавтодора по строительству и реконструкции автодороги «Вилюй» в Республике Саха (Якутия), ценой контракта в 1,9 млрд рублей.
 
Напомним, компания не согласилась с выявленными нарушениями в порядке отбора заявок на участие в конкурсе и признанием закупки несостоявшейся.
 
Согласно Закону о контрактной системе к участникам закупок могут быть установлены дополнительные требования в части опыта работы. Эти требования определены постановлением Правительства № 99* и распространяются на закупки по строительству, реконструкции, капремонту особо опасных, технически сложных объектов с ценой контракта на федеральном уровне свыше 150 млн рублей, региональном – от 50 млн рублей. Так, участник должен владеть опытом по выполнению работ в качестве генподрядчика.
 
Документы, представленные компанией, не свидетельствовали о наличии у нее необходимого опыта.
 
«Суды двух инстанций поддержали наши доводы и позицию. Опыт работы в качестве субподрядчика на отдельных видах работ не равен опыту реализации объектов капстроительства. Требования к наличию именно опыта строительства капитальных объектов обязательно, поскольку они предъявляются к реализации сложных технических объектов», - подчеркнул начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
 
* Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь