ФАС России выдала предупреждение Роснедрам

ФАС России выдала предупреждение Роснедрам
03 сентября 2018, 09:05
Img 1341
Бездействие агентства может привести к ограничению конкуренции при предоставлении в регионах прав на участки недр местного значения
 
В соответствии с Законом о недрах, органы государственной власти субъектов Российской Федерации готовят и утверждают по согласованию с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) и его территориальными органами перечни участков недр местного значения, права на которые, в том числе могут передаваться без торгов.
 
Полномочие по установлению порядка подготовки, рассмотрения, согласования этих перечней в силу Закона о недрах закреплено за агентством. Соответствующий приказ* определяет форму перечня участков недр местного значения, его содержание, а также исчерпывающие случаи отказа Роснедр в согласовании этих перечней.
 
При этом приказ агентства № 687 не регламентирует саму процедуру подготовки перечней. В частности, отсутствуют нормы, определяющие последовательность действий органов региональной власти при включении участков недр в проекты перечней, отсутствуют основания для формирования таких перечней, требования к информированию широкого круга лиц о перечне участков недр местного значения и др.
 
Таким образом, отсутствие регламентированного порядка утверждения перечня участков недр местного значения на уровне субъекта делает процедуру их утверждения органом исполнительной власти субъекта непрозрачной, и как следствие закрытым сам процесс их предоставления.
 
В бездействии агентства содержатся признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.
«Неурегулированность вопроса подготовки перечня участков недр местного значения, может создавать барьеры доступа к этим ресурсам для организаций, заинтересованных в получении прав на такие участки, и напротив, ряду компаний получать эти права в приоритетном порядке. Порядок подготовки перечней участков недр, которые впоследствии могут быть предоставлены без торгов, должен быть регламентирован, доступен и понятен для всех лиц», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Федеральному агентству по недропользованию надлежит в срок до 1 октября установить требования, по которым субъекты должны формировать перечни участков недр местного значения на своих территориях.
 
*Приказ Федерального агентства по недропользованию №687.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь