Стенограмма выступления заместителя губернатора Краснодарского края Игоря Галася

Стенограмма выступления заместителя губернатора Краснодарского края Игоря Галася
26 сентября 2018, 14:18
84dd4047 a648 4264 9745 ebd217a7bf3a
Уважаемые участники Коллегии и конференции!
 
Разрешите от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и от себя лично всех Вас поприветствовать и поблагодарить Федеральную антимонопольную службу за то, что для проведения этого очень важного мероприятия выбран Краснодарский край.
 
Надеюсь, пребывание здесь запомнится Вам только положительными эмоциями, интересными идеями и профессиональными прорывами. Естественно, если будет время, Вы сможете отдохнуть и посмотреть на прекрасные места, которые нас окружают. Я надеюсь, что каждый из Вас захочет вернуться сюда и в качестве туриста.
 
И хотелось бы сказать несколько слов о том, что для органов власти субъектов Российской Федерации вопросы развития конкуренции очень актуальны. Несмотря на достаточно ограниченный набор инструментов, с помощью которых мы можем решать вопросы регулирования конкуренции, полномочия и те действия, которые мы все же можем осуществлять в вопросе конкуренции, – тоже составляют нашу задачу, и мы – Краснодарский край, над этим активно работаем.
 
Последние 3-4 года есть четкое понимание, что существуют две вещи фундаментального роста экономики – это повышение производительности труда и развитие конкуренции. Только достигнув близости к совершенству, постоянно работая над этими проблемами, улучшая показатели двух этих направлений, мы в целом повышаем конкурентоспособность. Существенные результаты можно увидеть по высокому результату развития экономики Кубани. В 2018 г. рост экономики составляет 2,2 % по росту валового регионального продукта, более 3 % пунктов у нас прирост в промышленности, при том, что у нас нет предприятий в ПК и того, что называется промышленное транспортное хозяйство. Сельское хозяйство активно развивается, транспортное, туристическое, так как у нас курортный комплекс и, в том числе, за счет проведения чемпионата мира по футболу.
 
Развитие конкуренции - это наша фундаментальная задача, и это видно по тому, как вопросы развития конкуренции нашли отражение в Стратегии развития Краснодарского края до 2030 г., которая у нас разработана, определены все приоритеты, в том числе и отраслевого развития Краснодарского края.
 
Еще хотел поблагодарить Вашу команду. Реализация Национального плана развития конкуренции и работа с субъектами Российской Федерации получила совершенно новый этап развития после того, как мы начали активно работать с ФАС России. В Краснодаре мы выявили параллели по развитию конкуренции, провели встречу, где присутствовал заместитель руководителя антимонопольной службы Виталий Королев, заключили соглашение и определили мероприятия по регулированию и стимулированию конкуренции в Краснодарском крае.
 
Отмечу, что мы не будем сидеть сложа руки. Такова структура экономики края, которая позволила нам где-то может быть лучше чувствовать себя на фоне остальных регионов нашей страны. Тем не менее, у нас есть отрасли, где вопросы развития конкуренции требуют самого пристального внимания. И мы будем к этим товарным рынкам по согласованию с вами проводить мониторинг.
 
Друзья, можно много рассказывать о Краснодарском крае и о том, что мы делаем для того, чтобы развивалась экономика, улучшались показатели социально экономического развития, но учитывая фактор времени, хотелось бы в заключение еще раз всех поприветствовать в Краснодарском крае. Желаю Вам плодотворной работы, выработки идей и подходов, которые будут стимулировать развитие конкуренции в России и в целом мире. Спасибо!
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь