В Воронеже раскрыт картельный сговор поставщиков школьного питания

В Воронеже раскрыт картельный сговор поставщиков школьного питания
03 октября 2018, 16:19
Lori 0000685735 bigwww
Компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен в ходе проведения конкурсов на организацию питания в школах города
 
Воронежское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Индикат» и ООО «Сфера» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
 
В 2017 году Администрация городского округа Воронеж проводила четыре конкурса с ограниченным участием на оказание услуг по организации горячего питания школьников.
 
В них приняли участие 2 компании – ООО «Индикат» и ООО «Сфера». В результате заключения организациями ограничивающего конкуренцию соглашения все конкурсы прошли с минимальным одинаковым снижением начальной максимальной цены контрактов (0,017%).
 
При этом Воронежское УФАС установило, что учредителем ООО «Индикат» и ООО «Сфера» является одно и то же физическое лицо. Обе организации находятся по одному и тому же юридическому и фактическому адресу.
 
Кроме того, до возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства один из участников картельного соглашения добровольно заявил в Воронежское УФАС о заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении. Он предоставил необходимые сведения, свидетельствующие об участии в нем. В соответствии с КоАП РФ такие действия являются законным основанием для освобождения такого участника картеля от административной ответственности, которая за подобные действия является достаточно серьезной (от 10 до 50 процентов стоимости начальной максимальной цены контракта). 
 
«Факт нахождения по одному и тому же адресу, наличие одних и тех же лиц в обеих организациях, а также составление заявок от имени данных организаций для участия в конкурсах одним и тем же лицом позволил ООО «Индикат» и ООО «Сфера» осуществлять единую заранее согласованную стратегию поведения при участии в конкурсах на оказание услуг по организации школьного питания и действовать в интересах друг друга», - отметил заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС Серей Михин.
 
«ФАС России выявляет антиконкурентные соглашения в одной из важнейших сфер жизни общества, таких как поставка продуктов питания в социальные учреждения России. Благодаря активному содействию активистов проекта ОНФ «За честные закупки», начиная с 2017 года по их материалам возбуждено 52 дела о нарушении антимонопольного законодательства в этой сфере», - сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Всего активисты и эксперты ОНФ направили в ФАС России информацию о закупках с признаками антиконкурентных соглашений на сумму более 350 миллиардов рублей.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь