Анатолий Голомолзин: «В течение 2-х лет мы выйдем на параметры, которые позволят рассчитывать, что индикаторы станут мировыми»

Анатолий Голомолзин: «В течение 2-х лет мы выйдем на параметры, которые позволят рассчитывать, что индикаторы станут мировыми»
05 октября 2018, 13:40
Rtv 9625

Заместитель руководителя ФАС России принял участие в круглом столе, посвящённом теме «Развитие международного рынка нефти», где рассказал об актуальных проблемах механизма ценообразования, а также коснулся вопросов ценовых эталонов(бенчмарков)

Обсуждение темы прошло в рамках международного форума «Российская Энергетическая Неделя». Участники круглого стола поговорили о рынке сырой нефти, его изменениях с развитием цифровых платформ и технологий блокчейн, а также обсудили установление цен, их переход на основу биржевых контрактов, а также о ведущих бенчмарках.

«ФАС России является одним из инициаторов развития современных инструментов формирования цен, в том числе на международных рынках. Указом Президента в конце прошлого года были утверждены основные направления конкурентной государственной политики, в которых развитие прозрачного ценообразования было названо приоритетным. В частности речь идет о развитии биржевых торгов экспортными контрактами и развития бенчмарка на российскую нефть. Понятно, что только формирование бенчмарка на экспортную нефть не может быть успешным, если это не осуществляется в системе прозрачного ценообразования не только внешнего, но и внутреннего рынка», - отметил Анатолий Голомолзин.

Также, он сообщил о работе антимонопольной службы во взаимодействии с Банком России, другими ведомствами и организациями и о планах антимонопольного ведомства по доминированию мировых индексов.

«В рамках Дорожной карты, утверждённой правительством РФ и Биржевого комитета в течение 2018-2019 г начнём на регулярной основе торговать дотациями, и есть основания рассчитывать, что это будет Бенчмарк в мировой торговле, т.е. в течение 2-х лет мы выйдем на параметры, которые позволят рассчитывать, что бенчмарк на российскую нефть марки  URALS станет признанным мировым индикатором цен», - рассказал заместитель руководителя ФАС России.

                                           

                                                                                          [photo_1057]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь