Андрей Цыганов: Мы работаем с антимонопольными ведомствами других стран, чтобы одновременно принимать решения, избегать информационной асимметрии и противоречивых правовых механизмов

Андрей Цыганов: Мы работаем с антимонопольными ведомствами других стран, чтобы одновременно принимать решения, избегать информационной асимметрии и противоречивых правовых механизмов
07 ноября 2018, 11:03
Whatsapp image 2018 11 07 at 17.37.29
О российском опыте рассмотрения транснациональных слияний и поглощений рассказал замглавы ФАС на заседании Рабочей группы МКС в г. Токио
 
7 ноября 2018 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов в рамках рабочего визита в г. Токио (Япония) принял участие в заседании Рабочей группы МКС по слияниям, объединившей около 200 участников из более 40 стран и международных организаций. Он выступил на Пленарном заседании «Рассмотрение слияний в эпоху глобализации» и рассказал о российском опыте рассмотрения транснациональных слияний и поглощений (M & A).
 
Спикер сообщил, что быстрый рост крупных транснациональных корпораций и меняющийся уровень экономической концентрации во многих отраслях требуют применения новых подходов в анализе слияний и поглощений. В настоящее время скорость изменения рынка не соответствует скорости реакции антимонопольных регуляторов.
 
Права интеллектуальной собственности являются важным активом и зачастую становятся препятствием для входа на рынок. Большие масштабы информации, находящиеся в распоряжении компании, также могут стать серьезной проблемой для антимонопольного регулятора при рассмотрении сделок экономической концентрации.
 
«Таким образом сегодня, рассматривая слияния, мы должны применять перспективный подход, анализирующий и предсказывающий последствия технологических и инновационных изменений для рынка и экономики в будущем», - подчеркнул Андрей Цыганов.
Отвечая на вопрос участников заседания об опыте обмена информацией с другими антимонопольными органами замглавы ФАС отметил, что ФАС России успешно сотрудничает с иностранными ведомствами для рассмотрения конкретных сделок и учитывает полученную информацию при принятии решений. Такое сотрудничество в основном основано на официальных документах – двусторонних и многосторонних соглашениях.
 
Существенными факторами для развития сотрудничества между антимонопольными ведомствами, по словам Андрея Цыганова, являются работа в рамках подписанных соглашений, таких как Меморандумы о взаимопонимании, использование вейверов, а также расширение различных каналов связи, в том числе и неформальных.
 
«Географическая или культурная близость стран не так важна в сотрудничестве. БРИКС – хороший пример культурно, политически и исторически разных стран, которые объединяются для решения конкретных проблем, в том числе по вопросам развития и защиты конкуренции», - заявил замглавы ФАС.
«Мы работаем с иностранными антимонопольными ведомствами, чтобы одновременно принимать решения, избегать информационной асимметрии и противоречивых механизмов правовой защиты, налагаемых на слияния в разных странах. Такое сотрудничество помогает нам понять специфику средств правовой защиты в других юрисдикциях, применять ее к российским национальным проблемам в сфере защиты конкуренции и экономить наши ресурсы, чтобы не изобретать то, что уже изобретено. В рамках ЕАЭС, БРИКС и СНГ мы используем также совместные исследования рынка как инструмент, помогающий нам принимать решения при рассмотрении сделок экономической концентрации», - подытожил Андрей Цыганов.
В Пленарном заседании «Рассмотрение слияний в эпоху глобализации» также приняли участие Комиссионер Федеральной Торговой Комиссии США Кристина Уилсон, глава отдела по рассмотрению слияний Конкурентного ведомства Мексики Хосе Луис Амбри Виллалпа, начальник отдела DG Comp Хосе Мариа Карпи Бадиа, модератором сессии выступил партнер Morrison & Foerster / Ito & Mitomi Кей Амемия.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь